Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Три новых документа для расчетов с ФСС

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
20 июня 2016 87 просмотров

Российская компания заключает договор с поставщиком из Казахстана. Предмет поставки песок. Поставщик работает без НДС. Стоимость поставки 20 000 руб. При принятии к учету покупатель должен начислить 18 % НДС = 3 600 руб. на стоимость товара и перечислить в бюджет РФ?2. Российская компания заключает договор с поставщиком из Казахстана. Предмет поставки песок. Поставщик работает с НДС. Стоимость поставки 20 000 руб. Как будет в данном случае рассчитываться НДС?3. Нужно ли в договоре с Казахстанским поставщиком отражать "с НДС" или "без НДС"?.

На Ваши вопросы отвечаем:

При экспортно-импортных операциях в рамках Таможенного союза НДС уплачивается в порядке, установленном приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

При экспорте товаров из Казахстана в Россию казахстанский поставщик применяется нулевую ставку НДС (п. 3 раздела II приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе), а российская организация-импортер начисляет НДС на договорную стоимость товаров и уплачивает его в бюджет через налоговую инспекцию. Заплатить НДС должны все российские-организации импортеры, в том числе применяющие специальный налоговый режим или освобожденные от этого налога. Не платить НДС могут лишь те организации, ввозящие товар от казахстанского поставщика, которые импортируют:

- в режиме свободной таможенной зоны и свободного склада;

- товар, указанный в статье 150 Налогового кодекса РФ.

Уплата НДС при ввозе товаров, поименованных в статье 149 НК РФ (освобождение от НДС), является спорной.

  1. Да, верно, при импорте товара из Казахстана российский покупатель должен начислить НДС на стоимость товаров и уплатить его в бюджет.
  2. НДС надо начислить на договорную стоимость – ту цену, которую покупатель должен заплатить поставщику. Сумма налога, которую должен уплатить российский импортер, рассчитывается по формуле:
Сумма НДС = Стоимость импортируемых товаров + Акцизы (по подакцизным товарам) * Ставка НДС (10% или 18%)

3. При экспорте товаров из Казахстана в Россию казахстанский поставщик применяется нулевую ставку НДС (п. 3 раздела II приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). То есть в договоре указывается ставка 0 процентов.

Обоснование

1.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза

Начисляя НДС при импорте товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза, нужно руководствоваться Договором о Евразийском экономическом союзе и приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.*

А на официальном сайте ФНС России в разделе «Таможенный союз» можно посмотреть все международные договоры, иные нормативные акты, информационные материалы и образцы документов, относящихся к деятельности Таможенного союза (письмо ФНС России от 9 июля 2010 г. № ШС-37-3/6330).

Кто платит налог

86.79744 (6,8,9)

Все организации и предприниматели, которые импортируют товары из стран – участниц Таможенного союза, обязаны платить НДС. Даже если применяют специальный налоговый режим или освобождены от этого налога* (п. 13 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзеп. 3 ст. 346.1п. 2 ст. 346.11,п. 4 ст. 346.26п. 3 ст. 145 НК РФ).

Не платят НДС при импорте лишь граждане, которые ввозят товары для личных нужд и целей, не связанных с предпринимательской деятельностью* (п. 6 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Другое дело, что есть случаи, когда ввозимые товары налогом не облагаются. В частности, платить НДС не придется, если ввозят товары:
– в режиме свободной таможенной зоны и свободного склада;
– освобожденные от налогообложения. Их перечень приведен в статье 150 Налогового кодекса РФ. Со временем организация может изменить цель использования ввезенного товара, в связи с которой она освобождалась от налогообложения. В этом случае ей придется заплатить НДС на общих основаниях;
– при передаче в пределах одной организации (например, от одного структурного подразделения другому);
– по договору, заключенному между двумя российскими организациями* (письмо Минфина России от 26 февраля 2016 г. № 03-07-13/1/10895).

Об этом сказано в пункте 6 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, пунктах 13 и 25приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзеподпункте 3 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса РФ.

Важно: если российский посредник (например, комиссионер) реализует в России товары, ввезенные иностранным комитентом из Таможенного союза, платить НДС не нужно. В данном случае местом реализации товаров Россия не признается (письмо Минфина России от 21 марта 2016 г. № 03-07-13/1/15682).

12.81680 (6,8,9)

Ситуация: нужно ли платить НДС при ввозе в Россию товаров из стран – участниц Таможенного союза. Товары поименованы в статье 149, но не указаны в статье 150 Налогового кодекса РФ

Да, нужно.

Определяя, нужно ли платить НДС при ввозе товаров из стран – участниц Таможенного союза, руководствуйтесь только тем перечнем, который приведен в статье 150 Налогового кодекса РФ. Положения статьи 149 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяйте.

Например, лом и отходы черных металлов поименованы в статье 149, но не указаны в статье 150 Налогового кодекса РФ. Поэтому при ввозе таких товаров в Россию НДС нужно заплатить. А при продаже – нет. Такие разъяснения дает ФНС России в письме от 18 сентября 2014 г. № ГД-18-3/1260.

Главбух советует: в суде можно попытаться оспорить позицию налоговой службы и не платить НДС при ввозе товаров, поименованных в статье 149 Налогового кодекса РФ. Помогут следующие аргументы

При импорте товаров с территорий стран – участниц Таможенного союза руководствуйтесь Договором о Евразийском экономическом союзе и приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Пунктом 5 статьи 72 Договора установлено, что ставки налога на ввозимые товары не могут превышать ставки, по которым НДС начисляется при реализации аналогичных товаров в России.

Это означает, что если реализация ввозимого товара на внутреннем рынке освобождена от налогообложения, то и при ввозе такого товара с территорий стран – участниц Таможенного союза платить налог тоже не нужно. То есть при налогообложении импорта из государств ЕАЭС следует руководствоваться не только статьей 150, но и статьей 149 Налогового кодекса РФ.

Правомерность такого подхода подтвердил ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12 января 2016 г. № Ф04-28029/2015.

Устойчивой арбитражной практики по этой проблеме пока нет. Поэтому налоговые инспекции могут игнорировать решение окружного суда. Тем не менее доводы, на основании которых судьи вынесли свой вердикт, можно использовать для подготовки исковых заявлений в аналогичных спорах.*

<…>

Расчет НДС

86.79748 (6,8,9)

Сумму НДС, которую нужно заплатить в бюджет при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, рассчитайте по формуле:

Сумма НДС = Стоимость импортируемых товаров + Акцизы (по подакцизным товарам) * Ставка НДС (10% или 18%)

Стоимость импортируемых товаров
1. Договор купли-продажи. При импорте товаров по договору купли-продажи (в т. ч. товаров, которые изготовлены по заказу импортера) их стоимостью является цена сделки, указанная в договоре, которую организация должна перечислить поставщику.* При этом расходы на транспортировку товаров налоговую базу по НДС не увеличивают, если только они не включены в стоимость импортируемых товаров. Это следует из положений абзаца 2 пункта 14 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзеписьма Минфина России от 7 октября 2010 г. № 03-07-08/281. Несмотря на то что в письме Минфина сделаны выводы на основе протокола, действующего до вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, эти разъяснения можно применять и в настоящее время.

<…>


Пример: как отразить в бухучете суммы НДС при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза

В августе ООО «Альфа» импортировало в Россию из Республики Беларусь автопогрузчик для дальнейшей перепродажи. Его стоимость по договору поставки составляет 700 800 руб. Сумма НДС, которую «Альфа» уплатила в российский бюджет, равна:
700 800 руб. * 18% = 126 144 руб.*

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 41 Кредит 60
– 700 800 руб. – отражена стоимость погрузчика;

Дебет 60 Кредит 51
– 700 800 руб. – оплачен погрузчик;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 126 144 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 126 144 руб. – уплачен НДС в бюджет.

Пример: как отразить в бухучете суммы НДС при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза. Стоимость товаров в договоре указана в иностранной валюте

В августе ООО «Альфа» импортировало в Россию автопогрузчик для дальнейшей перепродажи. Его стоимость по договору поставки – 22 000 долл. США. 15 августа «Альфа» приняла погрузчик на учет. 19 августа оплатила ввезенный товар.

Условный курс доллара на даты совершения операций составлял:

– 15 августа – 51,0000 руб./USD;

– 19 августа – 50,0000 руб./USD.

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 41 Кредит 60
– 1 122 000 руб. (22 000 USD * 51,0000 руб./USD) – принят к учету импортированный погрузчик;

Дебет 60 Кредит 51
– 1 100 000 руб. (22 000 USD * 50,0000 руб./USD) – оплачен погрузчик;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 22 000 руб. (1 122 000 руб. – 1 100 000 руб.) – отражена положительная курсовая разница;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 201 960 руб. (1 122 000 руб. * 18%) – начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 201 960 руб. – перечислен НДС со стоимости импортного товара.*

<…>

2.Из приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 № б/н

<…>

3. При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Протокола.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка