Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 1 просмотр

ООО "Арзамасский водоканал" планирует провести "Праздник чистой воды". Привлечь для этого стороннюю организацию. Праздник посвящен 100-летию начала работы Арзамасского вожопровода. Цель проведения праздника - создание положительного имиджа предприятия. Можем ли мы в данном случае принять расходы в части уменьшения налога на прибыль? в договоре написано: организовать и провести массовые уличные мероприятия на Соборной площади в г. Арзамас, праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности, организовать питание и обслуживание участников мероприятий, разработать дизайн и изготовить необходимое количество сувенирной продукции. В рамках проведения праздника предполагается привлечь артистов г. Арзамаса и Нижегородской области

Признавать данные расходы в целях обложения прибыли достаточно рискованно, при принятии того или иного решения организации следует не исключать возникновение необходимости отстаивать свою позицию в судебном порядке.

По общему правилу расходы налогоплательщика должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Минфин России в Письме от 11.09.2006 N 03-03-04/2/206 отметил, что расходы, понесенные компанией в связи с организацией и проведением юбилейных торжественных мероприятий, не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно учесть их в налоговом учете нельзя.

Также компания не вправе отнести к расходам на рекламу. Поскольку такие расходы не отвечают требованиям п. 4 ст. 264 НК РФ и понятию "реклама", установленному Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе). Следовательно, затраты, которые компания понесла в связи с организацией и проведением юбилейных мероприятий, она не учитывает в целях налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 11.09.2006 N 03-03-04/2/206).

К представительским расходам данные траты отнести тоже нельзя, потому что к ним не относятся расходы на организацию развлечений (п. 2 ст. 264 НК РФ).

У судов нет единой точки зрения по вопросу включения в налоговые расходы затрат на проведение праздничного мероприятия (Постановление ФАС Московского округа от 27.07.2011 N КА-А40/7350-11 и Определение ВАС РФ от 31.12.2011 N ВАС-14202/11, ФАС Северо-Западного округа в Постановление от 30.07.2009 N А56-17976/2008 г.).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли при расчете налога на прибыль включить в состав представительских расходов затраты на проведение корпоративного вечера (юбилея организации). Организация оплачивает аренду банкетного зала, услуги по организации праздника, продукты питания и т. п.

Нет, нельзя.

К представительским расходам организации можно отнести затраты:

  • на официальный прием и (или) обслуживание (в т. ч. буфетное) представителей других организаций, а также официальных лиц самой организации;
  • на транспортное обеспечение доставки к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • на оплату услуг переводчиков (не состоящих в штате организации) во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, затраты на проведение корпоративной вечеринки (юбилея компании) не относятся к представительским расходам. Нельзя такие затраты рассматривать и как расходы на рекламу. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206.

Главбух советует: если организация готова к спору с налоговой инспекцией, она может включить затраты на проведение корпоративного вечера в состав представительских расходов. Но для этого нужно выполнить несколько условий.

Во-первых, в организационных документах нужно четко обозначить цель проведения такого мероприятия. Например, в приказе о проведении мероприятия лучше указать, что корпоративный вечер проводится для подведения итогов работы организации, поддержания сотрудничества с деловыми партнерами, демонстрации им достижений компании и перспектив ее развития. При этом в регламенте вечера должно быть предусмотрено время для проведения переговоров (презентаций), ознакомления с новой продукцией, осмотра экспозиций и т. п.

Во-вторых, на праздник нужно пригласить представителей других организаций (хотя бы крупнейших партнеров по бизнесу) и зафиксировать факт их присутствия в отчете о представительских расходах.

В-третьих, затраты на проведение корпоративного вечера нужно подтвердить первичными документами. О том, какие документы следует оформить и как это сделать, см. Какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов.

В-четвертых, сумма затрат на проведение праздника вместе с другими представительскими расходами должна укладываться в установленный норматив (4 процента от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период).

При соблюдении перечисленных требований организация имеет шансы отстоять свою позицию в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерным списание на представительские расходы затрат, связанных с организацией и проведением корпоративных мероприятий (см., например, определение ВАС РФ от 30 ноября 2009 г. № ВАС-15476/09, постановления ФАС Уральского округа от 19 января 2012 г. № Ф09-9140/11,Северо-Западного округа от 30 июля 2009 г. № А56-17976/2008).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка