Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 12 просмотров

Разобраться по поводу оплаты больничного листа по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет.11 января 2016 года сотрудник официально принята на работу в ООО. 30 мая 2016 года заболел ребенок, которому 1 год и 10 мес. находились в стационаре с 30 мая по 8 июня 2016г., выписан больничный лист по уходу за больным ребенком.Для расчета больничного листа берутся два предшествующих года, то есть 2014 и 2015 года, но дело в том, что в этот период нет дохода, так как сидела дома по уходу за ребенком до 1,5 лет (дата рождения дочери 20 июля 2014 г.). Пособие по больничному листу по беременности и родам мне не начислялись, так как с предыдущего места работы по семейным обстоятельствам пришлось уволиться до ухода в декретный отпуск. В период с 20 июля 2014 г. по 11 января 2016 г. сотрудник получала пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет через органы социальной защиты населения.Общий страховой стаж более 8 лет:01.10.2001 – 10.12.2003 – ООО «1»;01.08.2005 – 16.11.2009 – ООО «2»;15.12.2009 – 23.04.2013 – ООО Фирма «3»;21.05.2013 – 07.08.2013 – ООО «4»;11.01.2016 – ООО Фирма «5» по настоящее время.Вопрос: Можно ли по заявлению взять для расчета больничного 2012 и 2013 гг.?

Да, можно.

Вам могут заменить годы из расчетного периода на предшествующие календарные годы. Для этого Вам нужно представить работодателю заявление (см. образец в Обосновании). Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Допустим, сотрудник заболел в первый день выхода на работу. Тогда расчетный период определяется в обычном порядке. Возможно, у такого сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок оказался меньше МРОТ. В этом случае пособие считайте исходя из заработка, равного МРОТ.

Пример определения расчетного периода для выплаты больничного пособия

Водитель Ю.И. Колесов болел в 2015 году дважды. Первый раз – с 13 по 25 февраля 2015 года. Второй раз – с 25 декабря 2015 года по 15 января 2016 года.

И в первом, и во втором случае бухгалтер, начисляя пособие, учитывал заработок за расчетный период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Ситуация: нужно ли при расчете больничного пособия исключить из расчетного периода время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Нет, не нужно.

В такой ситуации расчетный период определяется в обычном порядке. То есть составляет два календарных года, предшествующих году начала страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если у сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок, рассчитанный в целях начисления пособия, оказался меньше МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ.

При этом сотрудник, находившийся в расчетном периоде в отпуске по уходу за ребенком, может заменить эти годы расчетного периода годами, когда он работал.

Замена расчетного периода

Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае сотрудник может заменить эти годы из расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2012 по 2015 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2011 и 2010 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Ситуация: может ли бухгалтер самостоятельно заменить расчетный период для расчета больничного пособия

Нет, не может.

Законодательство такую возможность не предусматривает. Рассчитывать больничные пособия нужно исходя из среднего дневного заработка сотрудника за два года, предшествующих году болезни или иному страховому случаю (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Устанавливать особый расчетный период по своей инициативе бухгалтер не вправе.

Заменить стандартный расчетный период другими календарными годами возможно только по заявлению сотрудника, если в годы расчетного периода он находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком.

Несколько больничных листков

Бывает, сотрудник приносит сразу несколько больничных листков, следующих один за другим. Как определить расчетный период?

Все зависит от того, являются все больничные листки первичными или часть является продолжениями первого листка.

При лечении более 15 календарных дней выдается дополнительный больничный листок в продолжение предыдущего и одновременно оформляется предыдущий для назначения и выплаты пособия. Решение о выдаче продолжения больничного листка принимает врачебная комиссия. Такое правило установлено пунктами 6, 11 и 13 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Проверить это можно так. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит «первичный». В остальных врач сделает отметку в строке «продолжение листка №» с указанием номера предыдущего больничного листка. Это следует из пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Поэтому расчетный период учитывайте один.

Если же выдано несколько больничных листков, каждый из которых является первичным, это разные страховые случаи. Поэтому расчетных периодов может быть несколько. Такое возможно, если один первичный листок открыт в декабре 2015 года, а другой первичный – в январе 2016 года.

Расчетным периодом для выплаты пособия по больничным листкам, открытым в 2015 году, будут два календарных года, предшествующих году открытия больничного, – 2014 и 2013 годы. А при расчете суммы больничного пособия в расчетный период по больничным, открытым в 2016 году, войдут 2015 и 2014 годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Пример определения расчетного периода для выплаты больничного пособия, если сотрудник представил несколько больничных листков

Водитель Ю.И. Колесов болел с 25 декабря 2015 года по 21 января 2016 года. Он представил два больничных листка. Первый больничный листок открыт 25 декабря 2015 года, закрыт 11 января 2016 года. Второй листок открыт 12 января и закрыт 21 января 2016 года.

В каждом из больничных листков Колесова подчеркнут реквизит «первичный».

Пособие за время болезни с 25 декабря 2015 года по 11 января 2016 года считают исходя из заработка Колесова с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Пособие Колесову за дни болезни с 12 по 21 января 2016 года считают исходя из его заработка за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

<…>

2. Заявление о замене расчетного периода (части) в целях расчета больничного пособия

Когда понадобится: если сотрудница в расчетном периоде была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Директору
«Альфы»
А.В. Львову
от секретаря
Е.В. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что в 2014 и 2015 годах я находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, прошу перенести расчетный период для исчисления больничного пособия соответственно на 2012 и 2013 календарные годы. Основание – часть 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

21.09.2015 Е.В. Иванова
(подпись)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка