Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 2 просмотра

Эксперт ответил, что при выплате дивидендов физлицам во 2 квартале 2016 года нужно заполнить приложение №2 к декларации уже во 2 квартале 2016 г.. Однако, в приведенных обоснованиях Олега Хорошего, со ссылкой на Приказ ФНС России от 26.11.2014 №ММВ-7-3/600 п. 1.8 "Приложение № 2 к налоговой декларации представляется в налоговые органы только за налоговый период." Вопрос: Значит информацию о выплаченных дивидендах физлицам нужно отразить в составе годовой декларации за 2016 год, заполнив приложение№2? А в нашем случае в листе 3 отразить сумму выплаченную физлицам во 2 квартале и организациям во 2 квартале, не заполняя приложение№2?

Да, Вы совершенно правы. Эксперт принял во внимание позицию Минфина России по данному вопросу, но в связи с порядком заполнения декларации сведения по приложению 2 подаются только за налоговый период. Приносим свои извинения.
В Письме от 05.09.2014 №03-04-06/44588 финансисты указывают, что согласно положения ст. 289 НК РФ, которая также упоминается в п. 4 ст. 230 НК РФ, отчетность по налогу на прибыль должна представляться по итогам отчетных и налогового периодов. Поэтому указанные сведения должны содержаться и в декларациях за отчетные периоды.

Однако, в самом порядке заполнение декларации сказано,, что сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, составляются только за налоговый период.

Вместе с тем, Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация перечисляла дивиденды. Дублировать данные в последующих расчетах не требуется. Это следует из положений абзаца 2 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.1, 1.7 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Лист 03 заполняемся при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка