Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 1 просмотр

В соответствии с Постановлением № 1137 сумма налога, подлежащего восстановлению регистрируется в графе 17 (!!!) книги продаж.Вопрос: Какая сумма стоимости продаж регистрируется в графе 13б книги продаж: вся сумма по полученной счет-фактуре или только в размере, приходящемся на сумму восстанавливаемого НДС?

В пункте 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано, что при восстановлении в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, сумм НДС, принятых к вычету, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

Однако, сам порядок заполнения книги продаж не регламентирует построчного заполнения книги продаж в случае восстановления налога.

В порядке сказано, что в графе 13б указывается итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, включая налог на добавленную стоимость, а в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - полученная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре, включая налог на добавленную стоимость. Эта графа заполняется также и в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту.

При отражении покупателем (в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав) в книге продаж данных по соответствующему первичному документу или корректировочному счету-фактуре в графе 13б указываются соответствующие данные из первичного документа или данные из графы 9 по строке "Всего уменьшение (сумма строк Г)" корректировочного счета-фактуры.

Таким образом, можно сделать вывод, что графа 13б заполняется только на восстановленную сумму налога, либо не заполняется вовсе.

Рекомендуем Вам сделать официальный запрос в контролирующий орган. Официального толкования данного вопроса нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка