Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 июня 4 просмотра

Мы хотели бы проверить следующую информацию, которую услышали в налоговой инспекции. Нам сказали, что по договорам аренды, срок которых менее года и которые не зарегистрированы в Регистрационной палате, наша фирма ООО на ОСНО не может брать затраты по аренде таких помещений в расходы для исчисления налога на прибыль. А наша фирма ООО на ОСНО на самом деле вот уже 6 лет арендует офис у индивидуального предпринимателя, договоры аренды перезаключаются каждые 11 месяцев на новый срок. И мы берем затраты по аренде данного помещения в размере 130 000 рублей в месяц в расходы и уменьшаем на них прибыль. Имели ли мы на это право?

В п. 2 ст. 651 ГК РФ говорится: «2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации». Т.е. договор аренды сроком более 1 года считается не заключенным, если не зарегистрирован в Росреестре. А значит, арендную плату по такому договору нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Но договоры аренды, длящиеся менее 1 года, не нуждаются в госрегистрации и считаются заключенными с момента подписания. Арендную плату по таким договорам можно учитывать в расходах по налогу на прибыль, несмотря на отсутствие госрегистрации.

Обоснование

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре, если он был заключен на срок менее года, а затем пролонгирован на неопределенный срок

Нет, не нужно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежат договоры аренды, заключенные на срок не менее одного года. То есть от года и выше. Соглашения, пролонгированные на неопределенный срок, под данный порядок не подпадают. Поэтому в госрегистрации не нуждаются (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).

  1. Из рекомендации
  2. Из статьи журнала «Российский Налоговый Курьер», №3, февраль 2016

Что бухгалтеру проверить в договоре аренды помещения, чтобы избежать налоговых потерь

<…>

2. От срока договора зависит возможность учитывать арендную плату в налоговых расходах

Договор аренды помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента ее завершения (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Без такой процедуры арендную плату инспекторы исключат из состава расходов (письма Минфина России от 23.11.15 № 03-07-11/67890 и от 05.03.11 № 03-03-06/4/18). При рассмотрении гражданско-правовых споров суды также признают незарегистрированные договоры незаключенными (определения ВАС РФ от 08.11.12 № ВАС-14896/12от 11.10.12 № ВАС-12933/12 и от 18.09.12 № ВАС-11694/12).

Чтобы избежать необходимости регистрации, многие компании заключают договор на 11 месяцев с правом пролонгации. В этом случае регистрации не требуется (письма УФНС России по г. Москве от 18.10.06 № 20-12/92230и от 16.04.04 № 26-12/28144информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59). Но здесь есть гражданско-правовые риски, поскольку арендодатель не обязан пролонгировать договор, тем более на тех же самых условиях (постановление АС Центрального округа от 03.07.15 № Ф10-1792/2015).

Соглашение об аренде, заключенное на неопределенный срок, не подлежит регистрации (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59 и определение ВС РФ от 29.07.15 № 308-КГ15-8022).

На практике нередко возникают ситуации, когда будущий арендатор начинает использовать помещение до того, как владелец здания оформит право собственности на него. Отношения в этом случае оформляют предварительным договором аренды. Но до заключения основного соглашения арендная плата, а также расходы на ремонт и содержание помещения не уменьшают налогооблагаемую прибыль (письма УФНС России по г. Москве от 08.09.07 № 20-12/086935от 05.10.06 № 20-12/87641и от 22.05.06 № 20-12/43852@).

Однако стороны могут установить, что условия основного договора применяются к отношениям, возникшим до его заключения, в частности с момента фактической передачи недвижимости в пользование (п. 2 ст. 425 ГК РФ). В этом случае арендатор в месяце подписания договора аренды может учесть в налоговых расходах всю сумму платежей, которую он уже потратил или перечислил арендодателю (письма Минфина России от 25.01.13 № 03-03-06/2/6 и от 05.03.11 № 03-03-06/4/18).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка