Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 июня 1 просмотр

Наша организация оказывала организации №1 услуги. Мы ей выставили счет на оплату. По этому счету за организацию №1 оплатила организация №2.Деньги прошли в середине месяца, а закончили работы в конце месяца. В платежном поручении не указано, что это предоплата. Нужно ли выставлять счет-фактуру на предоплату и какой организации выставлять (№1 или №2)?

Вам нужно уточнить у организации №1, что это за платеж, является ли он предоплатой. И если является, НДС с аванса необходимо начислить и составить счет-фактуру.

Счет-фактуру выписывайте на организацию №1.

Обоснование

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Когда нужно платить НДС с аванса

В общем случае продавец должен начислить НДС c аванса в день его получения от покупателя. Этот день, как и день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), признается моментом определения базы для расчета НДС. Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ, письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

Начислять НДС с аванса не нужно лишь в нескольких случаях, когда:

<…>

  1. Из рекомендации
  2. Из статьи книги «Библиотека журнала «Главбух». Новая декларация по НДС: от примеров заполнения до камералки»


Рекомендации поставщику и покупателю, как рассчитывать НДС с аванса с учетом нынешней позиции налоговиков, приведены в таблице ниже.

Как рассчитывать НДС с аванса с учетом разъяснений налоговиков

Ситуация Что должен сделать поставщик Вправе ли покупатель заявить вычет НДС с аванса
Покупатель заплатил аванс по счету. Двусторонний договор не оформляли Исчислить НДС с полученных сумм, выставить счет-фактуру и зарегистрировать в книге продаж Нет, не вправе
Покупатель перечислил аванс с опозданием Да, вправе
Покупатель перечислил больше аванса, чем требует договор Вычет можно заявить только с суммы, которая указана в договоре в качестве предоплаты
Покупатель перечислил аванс по договору, в котором нет условия о предоплате Рассчитать НДС с полученных сумм, выставить счета-фактуры и отразить в книге продаж. Но только если покупатель подтвердит, что перечислил именно аванс по договору поставки Нет, не вправе
Покупатель по ошибке не указал в платежке, что перечисляет аванс (или сослался на другой договор)
У покупателя числится задолженность перед поставщиком Исчислить НДС, составить счет-фактуру и зарегистрировать в книге продаж Да, вправе
Аванс вместо покупателя перечислила другая компания Исчислить НДС с полученных сумм, выставить счета-фактуры. Но только если покупатель подтвердит, что поручил другой компании перечислить предоплату. Или если это следует из платежного поручения Нет, не вправе
Покупатель уплатил поставщику неденежный аванс Исчислить НДС, составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж Да, вправе
Поставщик отгрузил товары в том же квартале, в котором получен аванс Исчислить авансовый НДС, выставить и зарегистрировать в книге продаж счета-фактуры как на предоплату, так и на отгрузку товаров Да, вправе

<…>

Аванс вместо покупателя перечислила другая компания. Покупатель вправе заявить вычет НДС с аванса, уплаченного поставщику, при наличии платежки, подтверждающей фактическое перечисление предоплаты (п. 9 ст. 172 НК РФ). В данной ситуации в платежном поручении значится не покупатель, а третья организация. Поэтому покупатель не вправе принять к вычету НДС с уплаченного аванса. Такое мнение высказывают налоговики.

С инспекторами можно спорить. Гражданское законодательство позволяет должнику поручить исполнение своего обязательства третьей организации (ст. 313 ГК РФ). Это означает, что покупатель имеет право на вычет НДС с аванса, уплаченного другой организацией. Хотя доказать это компаниям удается только в суде (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2013 г. по делу № А03-7372/2012).

Если компания заявляет вычет с аванса, тогда нужно проследить, чтобы поставщик правильно заполнил счет-фактуру. В счете-фактуре продавец должен указать в качестве покупателя компанию, а не организацию, которая фактически перечислила деньги.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка