Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 3 просмотра

В 2015 году предприятие применяло ОСНО. С 2016 года перешло на УСНО (доходы). На 01.01.2016г. была кредиторская задолженность по взносам во внебюджетные фонды. Как отразить в 2016г. в разделе IV Книги учета доходов и расходов оплату взносов во внебюджетные фонды - с учетом платежей за 2015 год или без? Например: задолженность на 01.01.16г. в УПФР 500 руб. Перечислено одной платежкой 1500 руб., в т.ч. за 2015 год 500 руб. и 1000 за 2016 год. В разделе IV какую сумму нужно поставить ссылаясь на эту платежку - 1000 или 1500? Также в 2016 году было доначисление за 2015 год налогов в УПФР в сумме 440 руб., которую оплатили в мае 2016 года. Нужно ли их отражать в Книге учета доходов и расходов за 2016 год?

Страховы взносы во внебюджетные фонды, начисленные в период применения ОСНО, но уплаченные при применении УСН, нельзя учесть при расчете единого налога, уплачиваемого при применении УСН. В Книге учета доходов и расходов их не отражайте. Единый налог уменьшите только на сумму взносов, начисленных и уплаченных в 2016 году.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», №1, январь 2015


Правила уменьшения налога при «упрощенке»

<…>

В том случае, если хозяйство перешло на упрощенную систему с объектом «доходы» с нового года, страховые взносы, начисленные за декабрь прошлого года (когда применялся другой режим налогообложения), перечислены в январе.

Можно ли их учесть при расчете налога (авансового платежа) по «упрощенке»? Как разъяснили чиновники из Минфина России, этого сделать нельзя (письма от 29 марта 2013 г. № 03-11-09/10035от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99).

Получается, что при переходе с иной системы налогообложения на упрощенный режим хозяйство вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по нему) только на страховые взносы, уплаченные в рамках этого спецрежима.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка