Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 5 просмотров

Составляем трехстороннее соглашение о взаимозачете. оплатили счет за поставку товара. можно ли счет указать в этом соглашении? можно ли оплаченный счет считать офертой?

Да, можно. Счет на оплату можно указать в трехстороннем соглашении о зачете. Поскольку счет может выступать как оферта и заменять договор. Оплата счета рассматривается как акцепт оферты. Но для этого счет должен содержать все существенные условия договора. Например, для поставки это цена товара, его наименование и количество, а также порядок и сроки расчетов.

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 5, Май 2015

Как избавиться от взаимных долгов с контрагентом, чтобы не привлечь внимание инспекторов

<…>

Для зачета нужно составить соответствующие документы. Есть два варианта оформления сделки. Первый: составить соглашение (акт) о взаимозачете, которое подпишут обе стороны. Второй – в одностороннем порядке отправить заявление о зачете контрагенту. В обоих случаях документы можно составить в произвольной форме. Типовой образец уведомления или соглашения законом не предусмотрен.

<…>

В акте или заявлении важно конкретизировать, по каким долгам вы проводите зачет, а также сослаться на документы: акты, договоры, товарные накладные и счета-фактуры. Обязательно укажите сумму зачета и величину НДС по каждому обязательству, чтобы вы и ваш контрагент абсолютно верно провели сделку в учете. Ведь если оформить документы неправильно, это может потом привести к ненужным разногласиям с инспекторами или контрагентом.

<…>

– Может ли компания провести трехсторонний взаимозачет?
– Да, вы можете провести такой многосторонний зачет. Только такая сделка уже не будет взаимозачетом в рамках статьи 410 ГК РФ. Ведь она разрешает зачет только встречных однородных требований: компании заключили два договора, по каждому из которых одна из сторон будет либо дебитором, либо кредитором по отношению к другой. А когда сделку совершают три стороны, их требования друг к другу уже не будут встречными.

Тут возникает круг обязательств. Но статья 421 ГК РФ разрешает компаниям заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. Поэтому на практике компании проводят трехсторонние взаимозачеты.

Главное, чтобы круг обязательств участников зачета замкнулся, а срок исполнения требований уже наступил и они были однородными. Сделку проведите на сумму наименьшего обязательства, а оформите ее таким же актом о зачете взаимных требований, только трехсторонним.

Рекомендация лектораЗаручитесь соглашением о взаимозачете

Даже при условии, что компания может провести сделку в одностороннем порядке, рекомендую оформить соглашение о взаимном зачете. Оно поможет обезопасить вашу компанию и значительно уменьшит вероятность претензий со стороны контрагента в будущем. Ведь если соглашение подписано, это значит, что у бизнес-партнера нет возражений. К тому же соглашение снижает риск того, что контрагент решит переуступить ваш долг новому кредитору по договору цессии или уступки права требования.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 24, Декабрь 2009

Нюансы, о которых нужно помнить при проведении взаимозачета

<…>

Двухсторонние и многосторонние зачеты

Операции по взаимозачету могут быть как двухсторонние, так и многосторонние. Двухсторонние зачеты проводятся по соглашению сторон либо по заявлению одной из них.

Из статьи 410 ГК РФ следует, что участниками зачета встречных требований могут быть лишь два субъекта гражданско-правовых отношений. Вместе с тем на практике достаточно часто организации используют многосторонние зачеты (с участием трех и более сторон). Ведь замкнутый круг долговых обязательств — явление достаточно распространенное, особенно в холдинговых группах.

Справка

Действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, в соответствии со статьями 153 и 154 ГК РФ признаются сделками. Они могут быть одно-, двух- и многосторонними (договоры).

Согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. А на основании пункта 2 статьи 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, многостороннее соглашение о взаимозачете имеет право на существование как договор, хотя и не предусмотренный прямо действующим гражданским законодательством, но в то же время ему не противоречащий

Многосторонний зачет должен проводиться обязательно в направлении, противоположном потоку возникшей задолженности, и на допустимую сумму. Правовая конструкция многостороннего зачета состоит во взаимном погашении обязательств и требований его участников, поэтому в многостороннем зачете не могут участвовать лица, не обязанные кому-либо из участников зачета. Осуществление такого зачета возможно только при наличии круговой задолженности у его участников, поэтому каждый из участников зачета связан с другими взаимными требованиями3.

Пример 4

Четыре организации (ООО «Омега», ООО «Вега», ООО «Зета» и ООО «Дельта») решили провести зачет взаимных требований по сумме наименьшей задолженности. ООО «Омега» должно 700 000 руб. ООО «Вега». ООО «Вега» имеет задолженность перед ООО «Зета» на сумму 650 000 руб., а ООО «Зета» должно ООО «Дельта» 830 000 руб. В то же время к ООО «Дельта» от ООО «Омега» предъявлено требование об оплате долга в размере 570 000 руб.

Взаимозачет был проведен в следующем направлении: от ООО «Омега» к ООО «Дельта», от ООО «Дельта» к ООО «Зета», от ООО «Зета» к ООО «Вега», от ООО «Вега» к ООО «Омега». Сумма зачета равна 570 000 руб.

После проведения многостороннего взаимозачета ООО «Дельта» ничего не должно ООО «Омега». У остальных участников операции осталась непогашенная задолженность:

  • у ООО «Зета» перед ООО «Дельта» — 260 000 руб. (830 000 руб. - 570 000 руб.);
  • у ООО «Вега» перед ООО «Зета» — 80 000 руб. (650 000 руб. - 570 000 руб.);
  • у ООО «Омега» перед ООО «Вега» — 130 000 руб. (700 000 руб. - 570 000 руб.).

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 29, Август 2010

Вносим ясность

Когда покупателю и продавцу никак не обойтись без счета на оплату

<…>

Счет на оплату может заменить договор

Счет может выступать как оферта и заменять договор, оплата счета рассматривается тогда как акцепт оферты. Но для этого счет должен содержать все существенные условия договора. Например, для поставки это цена товара, его наименование и количество, а также порядок и сроки расчетов. Поэтому в счете-оферте важно написать срок действия (п. 2 ст. 437, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Такой счет подтвердит обоснованность расходов покупателя (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.03.09 № КА-А40/1402-09).

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 40, Октябрь 2015

Справки даем. Москва и Подмосковье

Оплаченный счет заменяет договор

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…С новым поставщиком не подписывали отдельный договор. Но он выставил нам в сентябре счет на аванс, который мы оплатили. После мы получили счет-фактуру на предоплату. Вправе ли мы заявить вычет с аванса?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Петраковой, г. Москва

Да, Наталья, вправе, если контрагент выставил счет на предоплату. Правда, на местах не исключены споры.

Компания, которая перечислила поставщику аванс, имеет право на вычет НДС (п. 12 ст. 171 НК РФ). Для этого надо получить от контрагента счет-фактуру на предоплату. Кроме того, есть еще одно условие — в договоре с поставщиком должно быть записано условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ). Поставщик направил вам счет на оплату. Он считается предложением заключить договор — офертой. Вы ответили на это предложение — перечислили деньги. А значит, между вашими компаниями действует письменный договор (п. 2 ст. 432, п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Таким образом, вы вправе заявить вычет, если из документов следует, что компания должна перечислить именно аванс. Например, в счете записано, что товар будет отгружен после поступления оплаты.

В то же время некоторые налоговики снимают вычеты, если между сторонами не подписан единый договор с условиями поставки. Но судьи считают, что вычет можно заявить, если поставщик выставил счет на предоплату (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.14 № А40-131282/13).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка