Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 июня 9 просмотров

Индивидуальный предприниматель занимается строительством и оптовой торговлей и находиться на УСН (доходы минус расходы). ТМЦ, который он покупает у основного поставщика, он использует в строительных работах и продает. Вопрос: ТМЦ были приобретены в 1 квартале 2016 года для перепродажи (счет 41), но небыли проданы, и во-втором квартале 2016г. были перемещены в материалы и списаны в производство. При перемещении можно списать себестоимость этих ТМЦ в расходы?

По общему правилу в налоговом учете материалы можно отнести на расходы сразу, в момент оприходования, при условии, что они оплачены. Дожидаться списания ценностей в производство не нужно (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть, после того, как ТМЦ переведены в состав материалов и отнесены на счет 10, их уже можно списать в налоговом учете (если они оплачены).

Обоснование

Из статьи журнала « Упрощенка», №4, апрель 2014
Что в учете «упрощенца» является товаром, а что материалом

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

Вести бухгалтерский учет должны все организации на УСН. Поэтому для вас проблема правильного учета материалов и товаров также актуальна, не пропустите материал.

Бизнес организации может быть организован таким образом, что одни и те же ценности используются и как материалы, и как товары. Например, организация, занимающаяся ремонтом и обслуживанием компьютеров, покупает картриджи. Те из них, которые используются при ремонте, являются материалом и учитываются на счете 10. А те, что просто продаются пользователям, — товаром и учитываются на счете 41.

Или компания занимается производством одежды и часть тканей использует в качестве материала для пошива платьев, а часть — продает в собственном магазине как самостоятельный товар.

Различие в правилах учета существенно, поскольку товары и материалы списываются на расходы в разные моменты.

Более того, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, правильное деление ценностей на товары и материалы необходимо и для достоверного ведения налогового учета. Поскольку материалы в налоговом учете можно списать на расходы сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А товары — только после реализации покупателю, при условии, что прежде они уже были оплачены поставщику (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание

В бухгалтерском учете товары и материалы отражаются на разных счетах, а в налоговом учете — списываются по разным правилам.

Как видим, грамотное и аргументированное деление приобретенных ценностей на материалы и товары в бухгалтерской работе необходимо. Данная статья поможет вам в этом.

На какой бухгалтерский счет приходовать ценности, назначение которых пока не известно

Итак, при покупке товарно-материальных ценностей вы не знаете, в какой деятельности они будут использованы — в торговле или производстве. Как мы уже упомянули, для учета ценностей, купленных для продажи, предназначен счет 41 «Товары». А для учета имущества, предназначенного для использования в производстве, — счет 10 «Материалы». Поскольку вы не знаете, чем именно станет актив — товаром или материалом, приходуйте все материальные ценности на одном счете. И лучше выбрать для этого счет 41. Тогда списывать ценности, отпущенные в производство, вы будете проводками:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 41

— переведены товары в состав материалов;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10

— списаны материалы, переданные в производство.

Возможно, кто-то задастся вопросом, а можно ли сразу сделать проводку:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 41

— списана стоимость товаров, использованных как материалы.

Ответим: теоретически можно, вряд ли кто-то вас накажет за такую проводку. Однако это создаст вам самим путаницу в учете. Ведь чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет по УСН, вам лучше, чтобы все ценности отражались на соответствующих счетах. Тогда соответственно у проверяющих не возникнет вопросов, почему, например, вы стоимость ценностей, учтенных как товары на счете 41 в бухучете, в налоговом учете списали по правилам, действующим для материалов.

Поэтому мы рекомендуем вначале ценности списать со счета 41, отразить как материалы на счете 10, а потом уже списывать в бухгалтерском и налоговом учете на расходы.

Описанный выше вариант учета пропишите в своей учетной политике для целей бухучета. Также в этом документе определите форму накладной, по которой материалы с торгового склада будут передаваться на склад производственного подразделения или, при необходимости, обратно. За основу можете взять форму № ТОРГ13, утвержденную постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

На заметку

Перевод ценностей из одной группы в другую (из товаров в материалы и обратно) можно оформлять накладной на внутреннее перемещение ценностей по форме № ТОРГ-13.

Если сейчас вы учитываете «спорные» ценности как-то иначе, но хотите изменить порядок учета, то внести изменения в учетную политику можно уже в текущем периоде. Откорректировать правила в середине года разрешает пункт 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В нем сказано, что менять учетную политику можно, если компания разработала новый способ учета, более достоверный и менее трудоемкий.

Как списывать товары и материалы в налоговом учете

По общему правилу в налоговом учете материалы можно отнести на расходы сразу, в момент оприходования, при условии, что они оплачены. Дожидаться списания ценностей в производство не нужно (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если сразу вы не знаете, чем будут для вас купленные ценности — товаром или материалом, то учитывайте их на счете 41 и на расходы сразу после оплаты не списывайте. Поскольку ценности на счете 41 — это товары и они списываются в налоговом учете при упрощенной системе только после реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Подсказки от сайта e.26-2.ru

Где взять бланк формы на внутреннее перемещение ценностей

Если вы переводите материалы из состава товаров или наоборот, вам нужна накладная на внутреннее перемещение ценностей. И в этих целях удобно использовать унифицированную форму № ТОРГ-13. Скачать бланк можете на сайте электронного журнала «Упрощенка». Для этого в верхнем левом углу сайта выберите в меню раздел «Формы», после чего в строке поиска введите наименование нужного вам документа — № ТОРГ-13. Пройдите по выданной ссылке и скачайте форму на свой компьютер, нажав кнопку «Скачать бланк» в верхнем правом углу страницы.

А вот после того как часть ценностей вы перевели в состав материалов и отнесли на счет 10, их уже можно списать в налоговом учете (если они оплачены).

Суть вопроса

Списывать материалы при УСН можно, если они оприходованы и оплачены. Однако в условиях, когда неясно, чем является купленное имущество — товаром или материалом, для того, чтобы его списать, нужно ждать, когда имущество будет использовано.

Никакого нарушения при таком порядке не будет. Поскольку не считаются ошибками неточности в учете, которые выявлены в результате получения новой информации (письмо Минфина России от 17.10.2013 № 03-03-06/1/43299). А у вас сведения о том, что появился такой объект учета, как материалы, появляются не сразу в момент его покупки, а по прошествии времени. Для списания материалов в налоговом учете в таком случае оформляйте бухгалтерскую справку. Обойтись без нее вы сможете, только если материалы переданы в производство в том же квартале, в котором они были оприходованы и оплачены.

Пример. Учет ценностей, которые могут быть использованы как товар или как материал

ООО «Факел», применяющее УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, закупает ткань, которую может использовать в производстве, а может реализовывать как товар. И на момент приобретения точное назначение закупки неизвестно. Согласно учетной политике компании все материальные ценности подобного плана изначально отражаются на счете 41 «Товары».

25 декабря 2013 года было закуплено 20 рулонов ткани по цене 5600 руб. за рулон. В марте 2014 года 12 рулонов было продано, остальные переданы в производство.

25 декабря 2013 года бухгалтер сделал в учете следующие записи:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

— 112 000 руб. (5600 руб. х 20 шт.) — оплачена партия ткани;

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

— 112 000 руб. — оприходована ткань для продажи и (или) использования в производстве.

В налоговом учете ООО «Факел» в декабре 2013 года приобретенные ценности отражены не были, поскольку неясно, какая часть ценностей будет реализована как товар, а какая — отпущена в производство.

В марте 2014 года бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

— 67 200 руб. (5600 руб. х 12 шт.) — списана себестоимость проданных товаров;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 41

— 44 800 руб. (5600 руб. х 8 шт.) — переведены товары в состав материалов;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10

— 44 800 руб. — списаны материалы, переданные в производство.

Для перевода ценностей в размере 44 800 руб. с товарного склада в производственное подразделение бухгалтер оформил накладную на внутреннее перемещение.

В налоговом учете за март 2014 года на расходы отнесена стоимость реализованных товаров (67 200 руб.) и стоимость отпущенных в производство материалов (44 800 руб.).

Материалы списаны на расходы в налоговом учете на основании бухгалтерской справки (см. образец слева). Сами расходы подтверждают товарная накладная на приобретенные ценности и документ на их оплату (в данном случае платежка). А по товарам — накладная на реализацию ценностей покупателям. Выше приведен фрагмент Книги учета ООО «Факел» за I квартал 2014 года. Вносить какие-либо исправления в налоговый учет за 2013 год бухгалтеру не нужно.

Нюансы, требующие особого внимания

Чтобы не запутаться с учетом ценностей, которые могут быть использованы и как материалы, и как товары, приходуйте их на одном счете — 41 «Товары». А уже по мере использования ценностей переводите соответствующую их часть на счет 10 «Материалы».

Порядок отражения материальных ценностей на счетах пропишите в учетной политике для целей бухучета.

В налоговом учете приобретенные товарно-материальные ценности списывайте по правилам, установленным для списания материалов (оприходование и оплата) или товаров (оприходование, оплата и реализация).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка