Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 июня 2016 5 просмотров

Наша розничная сеть проводит акцию. Но у нас вопрос, как лучше отразить в акции бесплатную установку продаваемых кондиционеров, чтобы установка не считалась -подарком?Вариант1:. При приобретении в магазине сети ТМ «Фокстрот» в период действия акции акционного товара, а именно, кондиционера........., покупатели имеют право получить бесплатную установку.Вариант2. При приобретении в магазине сети ТМ «Фокстрот» в период действия акции акционного товара, а именно, кондиционера........., покупатели имеют право получить услугу по установке кондиционера по цене 1 рубль.Какой вариант по Вашему мнению не вызовет споров с ФНС по поводу обложения этих установок но рыночной цене? Покупатели - розничный покупатель ФЛ

Первый вариант подходящий и споров вызвать не должен:
При приобретении в магазине сети ТМ «Фокстрот» в период действия акции акционного товара, а именно, кондиционера марки_____, покупатели имеют право получить бесплатную установку.

В Вашей ситуации условия акции с указанием безвозмездности установки не означает, что установка проходит безвозмездно для целей учета. Ведь для того, чтобы получить установку покупатель должен совершить определенные действия – приобрести товар определенного ассортимента в определенный период времени. Такие условия для целей Гражданского и Налогового законодательства безвозмездными не признаются.

Продавец поощряет покупателя за то, что он выполнил определенные условия, встречные обязательства. А значит установка в Вашем случае безвозмездной не считается. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка