Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 3 просмотра

Помимо основного вида деятельности наша организация выдала процентный займ. Нужно ли вести раздельный учет по НДС?

Да, при предоставлении процентного займа компания также обязана организовать раздельный учет НДС.

Обоснование

Из рекомендацииСпособ избежать раздельного учета по НДС с помощью беспроцентного займа
Избежать требований контролирующих ведомств о ведении раздельного учета и пропорциональном распределении сумм «входного» НДС при предоставлении денежного займа можно с помощью выдачи беспроцентного займа. И наоборот, чем выше по договору займа доходы в виде процентов, тем выше пропорциональная доля входного налога, включаемого в стоимость товаров (работ, услуг).

Официальная позиция

Минфин России полагает, что при предоставлении займа в денежной форме возникает обязанность ведения раздельного учета. При этом пропорцию для распределения «входного» НДС нужно рассчитывать по доле доходов, установленных договором займа в виде процентов. В случае если договором займа размер доходов в виде процентов не определен, то стоимость освобожденных от НДС услуг для расчета пропорции определяется исходя из ставки рефинансирования.

Обоснование

Финансовое ведомство исходит из того, что хоть операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС и не признается, но предоставление денежных займов, включая проценты по ним, прямо поименовано в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ как освобожденная от НДС операция. А следовательно, заимодавец обязан вести раздельный учет операций, облагаемых и освобожденных от НДС.

Ведомства полагают, что проценты, начисляемые на сумму займа, «следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику». При этом пункт 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга (письма Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40 и ФНС России от 6 ноября 2009 г. № 3-1-11/886).

«Главбух» советует

При выдаче беспроцентного займа раздельный учет операций не ведите и все суммы «входного» налога принимайте к вычету, но будьте готовы отстаивать свою позицию в судебном порядке.

В деталях

Отсутствие раздельного учета при предоставлении займа можно обосновать тем, что положения гражданского и налогового законодательства не относят предоставление займа к услугам (п. 5 ст. 38, ст. 146149 НК РФ и ст. 779807 ГК РФ). Поэтому при выдаче беспроцентного займа отсутствует факт реализации и объект обложения НДС. А следовательно, выдачу займа нельзя рассматривать как обычную операцию, освобожденную от НДС, по которой требуется вести раздельный учет. Включение операции займа, не являющейся объектом НДС, в перечень операций, освобожденных от налога, создает неустранимое противоречие, которое должно истолковываться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

ФАС Московского округа в постановлении от 9 декабря 2010 г. № КА-А40/15475-10 поддержал вывод о том, «что договоры займа не являются торговыми операциями или разновидностью оказания услуг». «В результате представления займов не возникает операций, освобождаемых от НДС, и, соответственно, нет оснований для применения положений о пропорциональном распределении НДС и ведении раздельного учета, предусмотренного п. 4 ст. 170 НК РФ».

В этом же постановлении суд принял во внимание факт безвозмездности займа. В случае если стоимость займа равна нулю, то рассчитывать пропорцию неправомерно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка