Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 июня 2016 3 просмотра

ООО с марта 2016 г. занимается оформлением право собственности (регистрация в рег. палате, получение розовых свидетельств) самовольно построенных 3 производственных объектов (арендаторами в прошлых периодах) В результате возникли расходы по получению судебно-строительной экспертизы по результатам проведенных исследований эксплуатационного состояния строительных конструкции завершенных строительством зданий,расходы по судебным пошлинам, расходы независимой оценки агентству. расходы край имуществу за обследование объектов,подготовку инвентарных дел. На каком бух./счете следует учитывать все эти расходы до получения права собственности и после получения права собственности до ввода в эксплуатацию то есть до б/учета на счете 01?

Расходы по судебной пошлине включите в состав прочих расходов.

Расходы по получению судебно-строительной экспертизы, независимой оценки агентства, обследование объектов, подготовку инвентарных дел включите в первоначальную стоимость производственных объектов, если они были осуществлены до ввода в эксплуатацию. Если они были осуществлены после ввода объекта, то расходы на экспертизу, обследование объекта в состав текущих расходов. Расходы независимой оценки, подготовку инвентарных дел в состав прочих расходов.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как отразить госпошлину в бухучете

<…>

Госпошлина за рассмотрение дел в суде

Если организация перечислила госпошлину за рассмотрение дела в суде, уплаченные суммы включите в состав прочих расходов (счет 91) (п. 11 ПБУ 10/99). При обращении в суд сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина за рассмотрение дела в суде.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 3, МАРТ 2014

2.За чей счет проводится экспертиза

<…>

У заказчика. В случае если экспертизой не выявлено нарушений со стороны подрядчика, то расходы заказчика по оплате экспертизы могут формировать первоначальную стоимость внеоборотного актива и соответственно отражаться по дебету счета 08 (п. 8 ПБУ 6/01). Либо учитываться как текущие расходы (п. 5919 ПБУ 10/99).*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2010

3.Налоговый учет расходов по оценке имущества

<…>

Оценка имущества при его приобретении (безвозмездном получении)

Бухгалтерский учет. Согласно пункту 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. В составе фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, формирующих их первоначальную стоимость, признаются:

  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
  • иные затраты, непосредственно имеющие отношение к приобретению, сооружению и изготовлению объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью нематериального актива признается сумма, уплаченная или начисленная организацией при его приобретении, создании и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п. 7 ПБУ 14/2007). В соответствии с пунктом 8 ПБУ 14/2007 расходами на приобретение нематериального актива являются в том числе суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с его приобретением. А также иные расходы по приобретению нематериального актива и обеспечению условий для его использования в запланированных целях.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно(по договору дарения), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01). Первоначальная стоимость нематериального актива, полученного организацией по договору дарения, определяется исходя из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 13 ПБУ 14/2007). Исходя из данных положений, можно предположить, что в бухучете затраты на оценку получаемых безвозмездно основных средств и нематериальных активов в их стоимость не включаются, а признаются в прочих расходах. Однако привлечение оценщика обусловлено получением в дар указанных активов. Следовательно, затраты на оплату услуг названного специалиста формируют первоначальную стоимость полученных безвозмездно объектов.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

4.Какие расходы включаются в стоимость строительства

В процессе строительства склада и проведения газопровода компании, применяющей общую систему налогообложения, оказаны следующие услуги:
1) разработка проектной документации на склад;
2) определение координат и высот;
3) проект газификации уличных котлов;
4) экспертиза промышленной безопасности;
5) получение разрешения на подключение к газопроводу;
6) обеспечение газификации объекта;
7) выполнение инженерно-геологических изысканий.
Какие затраты можно включить в стоимость объекта, а какие отнести на текущие расходы?

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

В соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01 в первоначальную стоимость основных средств, а значит, и в состав расходов на их создание (строительство),включаются любые затраты, непосредственно связанные с сооружением (строительством) этих основных средств. В состав расходов относятся затраты, связанные с подготовкой к строительству (архитектурные и другие виды согласований, инженерные изыскания, проектирование, получение различных видов разрешений и т. д.), и затраты, связанные непосредственно со строительством объекта. Связь понесенных расходов со строительством и подготовкой к нему определяет сама организация на основании имеющейся у нее исходно-разрешительной и проектно-сметной документации. Мы не можем дать рекомендации по конкретным видам расходов, не имея возможности ознакомиться с документацией по строительству.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, МАЙ 2016

5.Какие расходы включать в первоначальную стоимость основного средства, а какие нет

<…>

Вид расхода Включать ли расход в первоначальную стоимость основного средства Комментарий редакции
для налогового учета для бухгалтерского учета

<…>

Расходы по изготовлению технического паспорта на оборудование Включать, если объект не введен в эксплуатацию и первоначальная стоимость не сформирована (письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327) Включать
(п. 8 ПБУ 6/01).
До тех пор, пока объект отражен на счете 08, расходы на его изготовление и доведение учитываются в его первоначальной стоимости
Если технический паспорт изготовлен после сформированной стоимости объекта, то затраты на него учитываются в составе прочих расходов как в налоговом, так и в бухгалтерском учете (подп. 40 п. 1 ст. 264НК РФ и письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка