Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 11 просмотров

Может ли организация (ООО на ОСНО) делать добровольные пожертвования в религиозные организации? Если да, то какие будут проводки?

Организация вправе по собственной инициативе оказывать благотворительную помощь (пожертвования) в том числе и религиозным организациям.

В налоговом учете суммы пожертвований в составе расходов не учитывайте.

В бухучете данную операцию отразите следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 76 – отражена сумма пожертвования, подлежащая перечислению в пользу религиозной организации;

Дебет 76 Кредит 51 – перечислена сумма пожертвования.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы, которые организация перечисляет на благотворительные цели (например, для оказания помощи пострадавшим от техногенных катастроф, военных действий, стихийных бедствий, террористических актов)

Нет, нельзя.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налогооблагаемой прибыли, одновременно должны быть:
– экономически обоснованны;
– документально подтверждены.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признаются.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что расходы на благотворительные цели никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому включать их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль неправомерно. Аналогичная точка зрения отражена вписьме Минфина России от 11 октября 2007 г. № 03-03-07/18. Кроме того, любая благотворительная помощь подразумевает безвозмездную передачу денежных средств или материальных ценностей. А расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, при расчете налога на прибыль учитывать нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).

В бухучете расходы, связанные с благотворительной деятельностью, признаются прочими и отражаются на счете 91. Об этом сказано в пункте 11 ПБУ 10/99. Таким образом, при оказании благотворительной помощи возникнет постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на оказание благотворительной помощи

По решению учредителей ООО «Торговая фирма "Гермес"» перечисляет 100 000 руб. на расчетный счет, открытый для оказания помощи пострадавшим от наводнения, и передает в фонд помощи грузовой автомобиль. Первоначальная стоимость автомобиля – 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), остаточная – 833 333 руб., сумма начисленной амортизации – 166 667 руб.
При передаче имущества на благотворительные цели организация применяет льготу по НДС, предусмотренную В бухучете организации сделаны следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51
– 100 000 руб. – перечислена сумма благотворительной помощи;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 166 667 руб. – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации автомобиля;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 150 000 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Поскольку налогооблагаемую прибыль организации расходы на благотворительные цели не уменьшают, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете постоянное налоговое обязательство:

2. Из статьиОтличаем благотворительность от спонсорства, чтобы не ошибиться при расчете налога на прибыль

В конце января 2015 года Минфин России поддержал инициативу благотворительной помощи бюджету РФ (письмо от 30.01.15 № 02-08-12/3731). Действительно, осуществляя благотворительную деятельность и спонсорскую поддержку, компания не только вкладывает средства в развитие деятельности другой организации, но и «зарабатывает свой социальный рейтинг», повышает собственный имидж (подробнее читайте ниже). Правда, финансисты не разъяснили налоговые последствия для компании или физлиц, которые решат пожертвовать государству денежные средства.

Спонсорство и благотворительность снизят штрафы за неуплату налогов

Некоторые суды признают спонсорскую деятельность и проведение благотворительных программ обстоятельством, смягчающим налоговую ответственность. Так, активное участие в реализации социальных программ, проводимых на территории Ульяновской области, а также благотворительная деятельность помогли компании добиться в судебном порядке двукратного уменьшения штрафа (постановление ФАС Поволжского округа от 31.01.12 № А72-5088/2010, оставлено в силе определением ВАС РФ от 15.05.12 № ВАС-11163/11).

В другом споре снизить санкции за налоговые правонарушения помогло оказание предпринимателем спонсорской и благотворительной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также воспитанникам детских домов (постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.12.11 № Ф03-5826/2011).

Подробнее о том, какие аргументы помогают компаниям смягчить налоговую ответственность, читайте в статье «Топ-10 обстоятельств, ссылаясь на которые компании снижают налоговые штрафы» // РНК, 2014, № 21

Неясно, можно ли относить такие средства к благотворительной помощи стране или рассматривать деятельность компании по перечислению денег в государственный бюджет как спонсорство. Рассмотрим основные отличия спонсорства от благотворительности(читайте ниже) и выясним, какие налоговые последствия возникают у компаний в том и другом случае.

Отличие благотворительности от спонсорства

Благотворительная деятельность — это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка