Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 3 просмотра

Наша компания заключила договор на строительство здания на территории Технопарка на следующих условиях:Технопарк осуществляет строительство здания, по окончании строительства передает его нашей компании в аренду на условиях выкупа в течение 5 лет. На первоначальном этапе наша компания частично участвует в строительстве путем приобретения векселей Технопарка.После выплаты выкупной стоимости здание будет передано в нашу собственность.Остаток выкупной стоимости здания будет погашен векселями в конце срока аренды.В связи с вышеизложенным: 1) можем ли мы брать к зачету НДС с выкупной стоимости аренды ежемесячно в течение срока аренды или такое право у нас возникнет единовременно со всей суммы только по окончании аренды? 2) Как правильно оформить проводки по учету векселей, оплаченных в качестве участия в строительстве? (вексели беспроцентные, получены от Технопарка на основании договора купли-продажи).

1. Принять к вычету НДС Вы сможете только после принятия актива на учет. То есть только по окончании аренды;

2. При приобретении беспроцентных векселей по договору купли-продажи в учете сделайте проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по векселям полученным» Кредит 51 – приобретен беспроцентный вексель.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Выкуп имущества арендатором

Договор аренды может предусматривать выкуп имущества арендатором. В этом случае для целей налогообложения операцию по выкупу имущества по договору аренды (в части учета выкупной стоимости) отражайте как его покупку (п. 1 ст. 624 ГК РФ). Выкупленный объект основных средств примите к налоговому учету по первоначальной стоимости (п. 1 ст. 257 НК РФ). Стоимость приобретения прочего имущества включите в состав материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому сумму входного НДС, предъявленную арендодателем, к стоимости выкупленного объекта примите к вычету в общеустановленном порядке. То есть после принятия актива на учет, при наличии счета-фактуры и соответствующих первичных документов (кроме того, должны быть соблюдены иные условия, необходимые для применения вычета) (подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Подробнее об этом см.:

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление собственного векселя контрагента

<…>

Ситуация: как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента: договором купли-продажи или договором займа

Можно оформить как договором займа, так и договором купли-продажи, но целесообразнее заключить договор займа.

Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.

Положения же договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются только к имуществу (вещам) и имущественным правам (ст. 454 ГК РФ). Собственный вексель контрагента удостоверяет его долг (т. е. обязанность). Возможности самостоятельно продать свою обязанность законодательство не предусматривает. Такая позиция отражена в письме Главного управления Банка России по г. Москве от 18 сентября 1997 г. № 05-1-20/1728.

Однако на практике организации заключают как договоры займа, обеспечением по которым служат собственные векселя, так и договоры купли-продажи векселей. При этом они исходят из следующего.

Вексель (в т. ч. собственный вексель контрагента) – не только долговое обязательство, но и ценная бумага, то есть имущество, вещь (п. 2 ст. 142 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому права на него можно передать по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Аналогичная точка зрения, в частности, высказана в пункте 36 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда № 33 и Пленума ВАС № 14, постановлениях ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г. № КА-А40/3222-05, Поволжского округа от 3 февраля 2004 г. № А55-8408/03-11-9455/03-11.

Вместе с тем, в определениях ВАС РФ от 23 сентября 2009 г. № ВАС-9995/09, от 13 августа 2009 г. № ВАС-9422/09, а также постановлении ФАС Московского округа от 29 апреля 2009 г. № КА-А41/2434-09 изложена другая позиция. Договор купли-продажи собственного векселя фактически представляет собой не более чем оформленное особым способом свидетельство существующего заемного обязательства (т. е. договор займа). Такая точка зрения основана на том, что до тех пор, пока вексель не введен в гражданский оборот, он не имеет стоимости и не обладает признаками ценной бумаги, и, как следствие, не может быть предметом договора купли-продажи.

Таким образом, законодательство не регламентирует договорные отношения по приобретению собственных векселей контрагента. Однако в связи с тенденцией в арбитражной практике, сложившейся в последнее время, при приобретении собственного векселя контрагента организации целесообразно заключать договор займа. Подробнее о правовых, бухгалтерских и налоговых последствиях таких сделок см. Как оформит выдачу займа, Как учесть при налогообложении выдачу займа, Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

<…>

3. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка