Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 1 просмотр

А в какой период включить начисления взносов?

В момент выплаты надо начислить страховые взносы.

Компенсация за задержку зарплаты не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38, а также впостановлении ФАС Центрального округа от 21 февраля 2008 г. № А09-7868/05-15.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты

<…>

Ситуация: можно ли учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе внереализационных расходов или расходов на оплату труда. Организация применяет общую систему налогообложения

Нет, нельзя.

Расходы на выплату компенсации за задержку зарплаты не считаются внереализационными расходами в виде санкций за нарушение договорных обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Обязанность по выплате компенсации за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством, а подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ распространяется на гражданско-правовые отношения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38.

В состав расходов на оплату труда, учитываемых при расчете налога на прибыль, включаются в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства России, трудовыми (коллективными) договорами (ст. 255 НК РФ). Компенсация за задержку зарплаты не связана с режимом работы и условиями труда (ст. 236 ТК РФ). Поэтому указанные выплаты не уменьшают налогооблагаемую прибыль как расходы на оплату труда.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38, а также впостановлении ФАС Центрального округа от 21 февраля 2008 г. № А09-7868/05-15.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе расходов (внереализационных или расходов на оплату труда). Они заключаются в следующем.

Основанием для включения компенсации за задержку зарплаты в состав внереализационных расходов является то, что подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ прямо не указывает, при нарушении каких договорных обязательств – гражданско-правовых или трудовых – она применяется. Поэтому этот подпункт можно применить и в отношении компенсации за задержку зарплаты. Кроме того, такая компенсация не поименована в статье 270 Налогового кодекса РФ как расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли. Следовательно, ее можно учесть в составе внереализационных расходов. Такая позиция подтверждается и судебной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 августа 2008 г. № А29-5775/2007Уральского округа от 14 апреля 2008 г. № Ф09-2239/08-С3Поволжского округа от 8 июня 2007 г. № А49-6366/2006).

Компенсацию за задержку зарплаты можно учесть и в составе расходов на оплату труда. Объясняется это так. Налогооблагаемую прибыль уменьшают любые выплаты сотрудникам в денежной и (или) натуральной форме, в том числе компенсационные начисления, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (абз. 1п. 3ст. 255 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ. При расчете налоговой базы по налогу на прибыль их нельзя учесть ни при каких условиях. Кроме того, перечень расходов на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, открыт (п. 25 ст. 255 НК РФ). Поэтому компенсацию за задержку зарплаты можно учесть и в составе расходов на оплату труда. Подтверждает такой вывод и ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09.

При таких обстоятельствах организация может самостоятельно принять решение, к какой именно группе расходов отнести затраты, связанные с выплатой компенсации за задержку зарплаты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Пример, как учесть компенсацию за задержку зарплаты. Организация на общем режиме

В августе ООО «Альфа» задержало выплату зарплаты сотрудникам. Сумма задолженности (за вычетом НДФЛ) – 300 000 руб. Сумма рассчитанной компенсации составила 1650 руб.

На сумму компенсации бухгалтер начислил взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Общая сумма страховых взносов составила 495 руб. (1650 руб. х 30%), в том числе:

  • в ПФР – 363 руб. (1650 руб. х 22%);
  • в ФСС России – 47,85 руб. (1650 руб. х 2,9%);
  • в ФФОМС – 84,15 руб. (1650 руб. х 5,1%).

Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний составляет 0,2 процента. Сумма начисленных взносов составила 3,30 руб. (1650 руб. х 0,2%).

В день выплаты задолженности в бухучете организации сделаны проводки:

Дебет 70 Кредит 50
– 300 000 руб. – выплачена зарплата сотрудникам;

Дебет 91-2 Кредит 73
– 1650 руб. – начислена компенсация за задержку зарплаты сотрудникам;

Дебет 73 Кредит 50
– 1650 руб. – выплачена сотрудникам компенсация за задержку зарплаты;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 363 руб. – начислены пенсионные взносы;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 47,85 руб. – начислены страховые взносы в ФСС России;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 84,15 руб. – начислены страховые взносы в ФФОМС;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 3,30 руб. – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В налоговом учете сумма компенсации за задержку зарплаты не учитывается. НДФЛ с суммы компенсации «Альфа» не удерживает.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка