Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 июня 2016 3 просмотра

Организация на основании Положения о трудовых отношениях и социальных гарантиях работникам общества дополнительно предоставляет один день отпуска, предусмотренный ч. 4 ст. 139 ТК РФ, в случаях: свадьбы, смерти близкого родственника. Как отразить данные расходы в налоговом учете?

Нормами Трудового кодекса РФ установлено, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Нормами Налогового кодекса РФ в статье 270 НК РФ определены вида расходов, которые не включаются в состав налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Для целей налогообложения прибыли не признаются расходами организации суммы отпускных за дополнительные дни отпуска, предоставляемые сотруднику на основании коллективного договора (п. 24 ст. 270 НК РФ). Однако, суммы страховых взносов, начисленных на средний заработок сотрудника за указанный день отпуска признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, в период их начисления согласно подп. 1, 45 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Обоснование

Из статьи 270 Налогового кодекса РФ

«Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

24) на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка