Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 12 просмотров

В декабре 2015 г. получили по ГТД товар (импорт), НДС 18% на таможне уплачен и поставлен к вычету в 4кв. 2015г.Во 2 кв. 2016г. получили с таможни корректировку ГТД, где таможенная стоимость товара не изменилась, а изменилась лишь ставка и сумма НДС с 18% на 10%. Сумма НДС, подлежащая возврату 23 тыс. руб. За какой период и какие графы книги продаж должны быть заполнены?

На основании таможенной корректировки сумму НДС, принятую к вычету необходимо восстановить в том периоде, в котором откорректирована ГТД.

В пункте 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано, что при восстановлении сумм НДС, принятых к вычету, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению. Ситуация с корректировкой и восстановлением вычета по импорту приложением 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не регламентируется.
В этой ситуации в книге продаж должны быть зарегистрированы первоначальные данные по ГТД и сумму налога, подлежащей восстановлению таким образом, по которому можно идентифицировать импортный НДС.

Возврат излишне уплаченного налога осуществляется на основании статьей 90 ТК ТС и статьи 147 Закона № 311-ФЗ.
Статьей 90 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее по тексту – ТК ТС) установлено, что возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, сумм авансовых платежей, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и случаях, установленных законодательством государства - члена Таможенного союза, в котором произведена уплата и (или) взыскание вывозных таможенных пошлин, налогов, сумм авансовых платежей либо таможенному органу которого предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.

Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза, в котором произведена уплата и (или) взыскание таких таможенных пошлин с учетом особенностей, установленных международным договором государств - членов Таможенного союза.

Статья 147 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» регулирует вопросы возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств. Перечень документов, необходимых для возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, установлен частью 2 статьи 147 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ. Так, в соответствии с подпунктом 1 части 2 статьи 147 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ к заявлению о возврате, в частности, должен прилагаться платежный документ, подтверждающий уплату или взыскание таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату.

Обоснование

Из рекомендации Как вести книгу покупок

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Ситуация: как заполнить книгу покупок при импорте товаров

При импорте товаров заполнять книгу покупок нужно по-особому. Это связано с тем, что иностранный поставщик счет-фактуру не выставляет, а импортер платит налог на таможне (в налоговой инспекции). Поэтому в книге покупок вместо счета-фактуры импортер регистрирует реквизиты таможенной декларации или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (абз. 2–3 подп. «е» п. 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Как в таком случае заполнить каждую графу книги покупок, смотрите в таблице ниже.

Графа книги покупок Как заполнять
Графа 1 Порядковый номер операции
Графа 2 Код вида операции:
– 19 – при ввозе товаров из стран Таможенного союза (письмо ФНС России от 21 марта 2016 г. № ЕД-4-15/4611);
– 20 – при ввозе товаров из других государств.
Такие коды приведены в приложении к письму ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794
Графа 3 В графе укажите:
– номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – при импорте товаров из стран Таможенного союза (письмо ФНС России от 21 марта 2016 г. № ЕД-4-15/4611);
– номер и дату таможенной декларации – при импорте товаров из других государств
Графы 4–6 Не заполняются
Графа 7 Реквизиты платежного поручения, подтверждающего уплату НДС на таможне (в налоговой инспекции – если товары импортированы из страны – участницы Таможенного союза)
Графа 8 Дата оприходования товаров
Графа 9

Наименование продавца. Никаких особенностей для заполнения книги покупок при импорте подпунктом «м» пункта 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, не предусмотрено. Поэтому в графе 9 нужно указать наименование иностранного поставщика.

Исключение составляет импорт товаров из стран Таможенного союза. В этом случае указывать наименование поставщика в книге покупок не обязательно (письмо ФНС России от 21 марта 2016 г. № ЕД-4-15/4611)

Графа 10 Не заполняется
Графы 11 и 12 Не заполняются
Графа 13 Не заполняется
Графа 14

Можно не заполнять.

Сведения из книги покупок нужны для отражения в разделе 8 декларации по НДС. При этом в файле обмена элемент «Код валюты» из книги покупок является необязательным (приложение 4 к приказу ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558). Отсутствие необязательных элементов не влияет на прохождение декларацией форматно-логического контроля. Поэтому если «Код валюты» при регистрации таможенной декларации в книге покупок не указан, то ошибкой это не является.

По мнению некоторых представителей налоговой службы, код валюты при регистрации таможенных деклараций нужно указывать. Такие разъяснения основаны на буквальном толковании раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (письмо УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2015 г. № 24-15/121141). Если импортер разделяет эту позицию, графу 14 можно заполнить. Поскольку сумма НДС на таможне определяется в рублях, укажите код 643

Графа 15

Конкретный порядок заполнения графы 15 при импорте товаров в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не прописан.

Обычно в этой графе дублируют стоимость товаров, указанную в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры (подп. «т» п. 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но при импорте товаров иностранный поставщик счет-фактуру не выставляет. Вместо счета-фактуры – таможенная декларация (заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов).

Чтобы сформировать показатель по графе 15, нужно взять таможенную стоимость товаров и прибавить к нему сумму таможенных пошлин, акцизов (по подакцизным товарам) и НДС. Этот показатель определите так:

Показатель графы 15 = Стоимость товаров, указанная в графе 42 «Цена товара» декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 + Таможенные пошлины, акцизы (при ввозе подакцизных товаров), НДС, уплаченный на таможне

Такой порядок подтверждает письмо Минфина России от 8 февраля 2016 г. № 03-07-08/6235.

При этом стоимость товаров, указанную в графе 42, нужно пересчитать по курсу валюты на дату регистрации таможенной декларации. Этот курс можно взять в графе 23 декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Если бухгалтерская программа не позволяет формировать данный показатель исходя из таможенной стоимости, можно взять контрактную стоимость товаров и прибавить к нему уплаченный на таможне НДС. В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств допускают такой вариант.

Если организация импортирует товары из стран Таможенного союза, показатель для заполнения графы 15 возьмите из Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Графа 16 Сумма НДС, уплаченного при ввозе товаров

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка