Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 2 просмотра

Глава КФХ находится на УСН (доходы -расходы). В 2014 году купил автомобиль как Глава КФХ. Ф.И.О., в 2015 году продал, как физическое лицо (Ф.И.О.) За 2015 год сдал декларацию 3-НДФЛ (продажа машины, продал дешевле чем купил), также за 2015 год сдана декларация нулевая по УСН, так как доходов от деятельности КФХ в 2015 году не было. Сегодня из налоговой пришло письмо, что по данным ГИБДД выявлено отчуждение транспортного средства, в налоговой декларации по УСН сумма доходов равна 0 руб.(отражена ли сумма полученных доходов за налоговый период за проданное имущество и в какой сумме) и просят внести изменения в декларацию по УСН. Правомерны ли действия налоговой?

Действительно, имущество граждан по гражданскому законодательству юридически не разграничено (ст. 2, 23 ГК, письмо ФНС России от 27.10.2004 г. № 04-3-01/665, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@).

Поэтому для того, чтобы определить какой налог должен уплачивать гражданин при продаже имущества (по деятельности ИП или при выполнении обязанностей налогоплательщика – гражданина), Минфин России рекомендует обращаться к документам и договорам, которые были по указанной сделке. Квалификация доходов, полученных предпринимателем, зависит от наличия и оформления первичных документов, сопровождающих сделку. О том, что доход получен в рамках предпринимательской деятельности, свидетельствует наличие договоров, накладных, актов приемки выполненных работ (услуг), счетов-фактур, из которых следует, что продавцом (исполнителем) является именно предприниматель. Об этом сказано в письмах Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/3-52, от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14.
В других письмах Минфина России сказано, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, независимо от даты регистрации налогоплательщика как индивидуального предпринимателя.

Доходы, полученные от реализации имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Об этом сказано в письмах Минфина России от 10 февраля 2015 г. № 03-11-11/5502, от 27 апреля 2016 г. № 03-11-11/24293.

Поскольку в Вашем случае имущество не использовалось в предпринимательских целях, то требования ИФНС неправомерны.
Налоговый орган должен самостоятельно доказать, что ИП использовал имущество в своей коммерческой деятельности и на момент продажи. Если таких доказательств нет, то требования проверяющих не могут быть основаны.

Обоснование

Из рекомендации Как определить, что доход, полученный предпринимателем от продажи имущества (выполнения работ, оказания услуг), относится к доходам от предпринимательской деятельности

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить, что доход, полученный предпринимателем от продажи имущества (выполнения работ, оказания услуг), относится к доходам от предпринимательской деятельности

По первичным документам, оформленным по сделке.

Квалификация доходов, полученных предпринимателем, зависит от наличия и оформления первичных документов, сопровождающих сделку. О том, что доход получен в рамках предпринимательской деятельности, свидетельствует наличие договоров, накладных, актов приемки выполненных работ (услуг), счетов-фактур, из которых следует, что продавцом (исполнителем) является именно предприниматель. То есть в таких документах должны быть указаны реквизиты свидетельства о регистрации гражданина в качестве предпринимателя.

Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/3-52, от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка