Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 2 просмотра

Для восстановления автомобиля после ДТП использовались материалы и выполнялись работы с НДС.Виновник установлен.С возмещением материального ущерба согласен.Сумма ущерба с НДС включена во внереализационные расходы. НДС по использованным материалам и работам к возмещению не включен.Из полученного ежемесячно возмещения выделяем НДС и включаем в возмещение по материалам и работам проводкой Д-т 91.02. К-т 19,данную сумму включаем в налогооблагаемую базу по прибыли. Прошу подсказать правильно ли мы делаем? Если нет,прошу указать как выйти из этой ситуации.

В данном случае Вам следовало не включать суммы НДС в состав внереализационных расходов. Если все условия для вычета соблюдены, организация вправе принять к вычету НДС по расходам на ремонт поврежденного автомобиля (ремонтные работы; материалы, использованные при ремонте). Данное правило применяется вне зависимости от того, кто компенсирует расходы на ДТП. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 июля 2010 г. № 03-07-11/321, от 15 апреля 2010 г. № 03-07-08/115.

При расчете налога на прибыль стоимость ущерба, которую погашает виновный, отразите в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Расходы на ремонт основных средств относятся к прочим расходам. При расчете налога на прибыль они признаются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были произведены (п. 1 ст. 260 НК РФ). Каких-либо ограничений по включению в налоговую базу расходов на ремонт основных средств, поврежденных в результате аварий, эта норма не содержит.

В результате налогооблагаемая база по НДС у вас завышена, т.к не отражались налоговые вычеты с затрат на ремонт автомобиля, а налог на прибыль напротив завышен за счет необоснованного включения в состав внереализационных расходов сумм НДС.В такой ситуации вам необходимо откорректировать расчеты по НДС и налогу на прибыль. Порядок внесения исправления в отчетность завит от того в одном или разных налоговых периодах отражались данные операции.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по расходам на ремонт поврежденного автомобиля, если страховая компания возместила организации эти расходы

Да, можно. При этом должны быть выполнены все необходимые условия для вычета.

Если все условия для вычета соблюдены, организация вправе принять к вычету НДС по расходам на ремонт поврежденного автомобиля (ремонтные работы; материалы, использованные при ремонте). Данное правило применяется вне зависимости от того, что стоимость ремонтных работ (материалов) компенсируется страховой компанией.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 июля 2010 г. № 03-07-11/321от 15 апреля 2010 г. № 03-07-08/115. Несмотря на то что данные разъяснения посвящены вопросам принятия к вычету НДС по расходам на ремонт предметов лизинга и воздушных судов, ими можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации (т. е. в отношении расходов на ремонт автомобиля).

Суды также считают правомерным предъявление к вычету НДС в такой ситуации (см., например, постановления ФАС Московского округа от 8 июля 2011 г. № КА-А40/6869-11 и от 8 июля 2009 г. № КА-А40/5895-09).

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2. Как при расчете налога на прибыль учесть расходы, связанные с устранением последствий ДТП, виновником которого признан сотрудник организации

<…>

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть при расчете налога на прибыль как расходы по возмещению причиненного ущерба, так и расходы на ремонт своего автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Даже в том случае, если виновник аварии установлен, но сумма ущерба с него не взыскана. Эти аргументы заключаются в следующем.

Если вред третьему лицу причинен сотрудником во время исполнения трудовых обязанностей, то обязанность по возмещению вреда возлагается на организацию (ст. 1068 и 1079 ГК РФ). Следовательно, эти расходы можно признать экономически обоснованными и учесть их при расчете налога на прибыль (подп. 13 п. 1 ст. 265п. 1 ст. 252 НК РФ).

Такой вывод подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 13 марта 2009 г. № Ф09-1303/09-С2,Западно-Сибирского округа от 3 июля 2007 г. № Ф04-4416/2007(35835-А46-37),Северо-Западного округа от 29 июня 2006 г. № А26-12124/2005-217,Центрального округа от 31 августа 2005 г. № А48-1003/05-19).

Расходы на ремонт основных средств относятся к прочим расходам. При расчете налога на прибыль они признаются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были произведены. Это следует из положений пункта 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ. Каких-либо ограничений по включению в налоговую базу расходов на ремонт основных средств, поврежденных в результате аварий, эта норма не содержит. Следовательно, на сумму затрат, связанных с ремонтом своего автомобиля после ДТП, организация может уменьшить налогооблагаемую прибыль. Подтверждает данный вывод арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 6 ноября 2008 г. № 14389/08от 30 ноября 2007 г. № 15839/07, постановления ФАС Уральского округа от 7 июля 2008 г. № Ф09-4771/08-С3от 31 июля 2007 г. № Ф09-6029/07-С3 и от 7 марта 2007 г. № Ф09-1374/07-С3, Северо-Кавказского округа от 24 июня 2009 г. № А53-6877/2008-С5-37).


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка