Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 3 просмотра

Ситуация: Госконтракт на выполнение ОКР. Заказчик - ФГУП, исполнитель ООО "Исполнитель" (ОСНО). В договоре прописано:"Для выполнения работ по этапам Исполнитель обязан приобрести за счет средств по договору (федеральное финансирование) Специальное оборудование. Специальное оборудование используется для выполнения работ по договору. После завершения работ по договору (этапу) Исполнитель должен передать спец. оборудование Заказчику по письменному требованию. Вопрос:1) Нужно ли в договоре прописать, что заказчик является "владельцем" спец. оборудования и лишь поручает "Исполнителю " приобрести его. 2) Как исполнитель должен учесть это спец. оборудование?

Если собственником оборудования является заказчик, то фактически в части приобретения оборудования исполнитель является посредником. Следовательно, приобретенное оборудование учитывайте за балансом- Дебет 002, при этом, так как Вы будете его использовать, то логично перевести его на счет 001, на котором учитывается оборудование, полученное в пользование, то есть сделать проводку Кредит 002 и Дебет 001.

По вопросу договора будет отдельный ответ

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика

<…>


Учет посредником ТМЦ

Если материальные ценности отгружаются поставщиком на склад заказчика, в учете посредника они не отражаются. Если материальные ценности отгружаются поставщиком на склад посредника, посредник учитывает их за балансом по цене, согласованной с заказчиком. Для этого предназначен счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка