Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 15 просмотров

ДД! Вопрос " может ли номер счет-фактуры иметь буквенный префикс (например ВА1112)? или наоборот 22АВ? Можно ли в середине года поменять номера счет-фактур?Можно ли в 2016 году авансовые счет-фактуры нумеровать с префиксом А?Какие штрафные санкции предусмотрены за префиксы? Как нумеровать счет-фактуры от филиалов (о.подразделений)?какая нумерация является "нарушением бух.учета" по изменениям в Законодательстве от 10 апреля 2016 года?

1. В нумерации счетов-фактур допустимо использование помимо цифр иных символов, в том числе и букв. Таким образом организация вправе по собственному усмотрению добавлять к номеру счета-фактуры буквенные символы в начале или конце номера.

2. Порядок нумерации счетов-фактур устанавливается в учетной политике организации. Изменения, вносимые в учетную политику по решению самой организации, вступают в силу только со следующего налогового периода (года). То есть, применять измененный порядок нумерации счетов-фактур организация сможет только со следующего года, если в середине текущего года изменила данный порядок.

3. Штрафных санкций за применение префиксов в счетах-фактурах не предусмотрено.

4. В номерах счетов-фактур обособленных подразделений через наклонную черту указывается цифровой код этого подразделения.

5. Нарушением правил учета будет отсутствие хронологической сквозной нумерации счетов – фактур, то есть, когда счета-фактуры нумеруются в хаотичном порядке, выпадают номера счетов-фактур, невозможно отследить последовательность их составления.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как нумеровать счета-фактуры
Нумеровать счета-фактуры можно в том порядке, который удобен вам. Пропишите его в учетной политике. Обычно это простая нумерация в порядке возрастания с начала каждого календарного года. Но может быть предусмотрен и другой порядок. Главное, чтобы нумерация была возрастающей и сквозной.

Возможность возобновлять нумерацию счетов-фактур с первого порядкового номера законодательством не предусмотрена. Однако из письма Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466 можно сделать вывод, что отступление от установленного порядка не является ошибкой, из-за которой покупателя могут лишить права на налоговый вычет. Главное, не нарушать хронологию (подп. «а» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Главбух советует: если организация нарушила нумерацию счетов-фактур, то такую ошибку можно не исправлять. Данное нарушение не является основанием для отказа в вычете НДС.

Главное, чтобы в остальном счет-фактура был составлен правильно. И чтобы счет-фактура с «неверным»номером был указан в разделе 9 декларации по НДС с тем же номером.

Ошибка в номере счета-фактуры не мешает определить:

продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;

наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;

налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

А раз так, то налоговые инспекторы не вправе отказать покупателю в вычете НДС по такому счету-фактуре.

Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

2. Из статьи Готовые формулировки налоговой учетной политики 2016

Журнала «Главбух» № 2, январь 2016

<…>

Как нумеровать счета-фактуры

Ошибка в номере счета-фактуры — один из самых частых недочетов, из-за которых налоговики запрашивают пояснения. Ошибка обычно связана с тем, что покупатель неверно вводит в учетную программу номер счета-фактуры. Поэтому имеет смысл отказаться от сложной нумерации. То есть использовать номера, которые не включают буквы, дефисы и другие символы. Это снизит риск ошибки.

Правила требуют вести единую нумерацию всех счетов-фактур (подп. «а» п. 1Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Если для компании все же принципиально выделять авансовые и корректировочные счета-фактуры, можно после номера счета-фактуры добавлять букву А или К. По словам налоговиков, программа ФНС умеет сопоставлять схожие буквы. Поэтому, если покупатель вместо русской буквы введет латинскую, запрашивать пояснения не должны.

Возможная формулировка О номере счета-фактуры.

«Счета-фактуры нумеруются в порядке возрастания номеров начиная с начала календарного года. Счетам-фактурам, выставляемым в связи с получением авансов, номера присваиваются в общем хронологическом порядке с добавлением после номера символа А. Корректировочным счетам-фактурам номера присваиваются в общем хронологическом порядке с добавлением после номера символа К».

<…>

3. Из статьиГотовые формулировки для вашей учетной политики на 2015 год

Журнала «Главбух» № 2, январь 2015

<…>

О нумерации счетов-фактур

Компания, которая реализует товары, работы или услуги через обособленное подразделение, должна после номера счета-фактуры через наклонную черту ставить цифровой код этого допофиса (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением № 1137). Такие правила действуют с 1 октября 2014 года. Но, возможно, компания, несмотря на эту поправку, присваивала номера счетам-фактурам обособленных подразделений по-другому. Например, вообще не ставила в номере код подразделения. Или ставила, но не после наклонной черты, а через дефис. Тогда стоит скорректировать порядок нумерации счетов-фактур в учетной политике.

Возможная формулировка

«При реализации товаров, работ, услуг через обособленные подразделения номер счета-фактуры дополняется через «/» цифровым индексом:

для обособленного подразделения в г. Рязани — 1;

для обособленного подразделения в Нижегородской области — 2.

Нумерация счетов-фактур обособленных подразделений производится в порядке возрастания номеров с начала календарного года отдельно по каждому обособленному подразделению».

<…>

4. Из статьи Можно ли перенести в декларацию нестандартные номера счетов-фактур?

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 25, июль, 2015

«…Выставляем счета-фактуры с нестандартными номерами. В них есть знаки «-», «*», «_». Пропустит ли программа декларацию с такими знаками?..»

Вопрос главного бухгалтера Валентины Петуховой, г. Санкт-Петербург

Да, Валентина, программа пропустит декларацию.

В правилах составления счетов-фактур сказано лишь, что их надо нумеровать в хронологическом порядке (п. 1 раздела 2 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). А если товар продает подразделение, то через дробь «/» нужно поставить его номер. Никаких других правил или ограничений в порядке заполнения нет. Поэтому компании могут использовать различные символы. В книгу продаж и затем в декларацию поставщик переносит точный номер счета-фактуры вместе со знаками «-», «*», «_». Те же сведения должен записать и покупатель, который принимает налог к вычету. Как мы выяснили у инспекторов на местах, программа пропустит такой отчет.

В то же время, учитывая, что информация обо всех счетах-фактурах попадает в декларацию, усложнять нумерацию выставленных счетов-фактур не стоит. Ведь из-заэтого повышается риск нестыковок в отчетах продавца и покупателя. А значит, инспекторы чаще будут требовать пояснения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка