Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 7 просмотров

ИП на ЕНВД, общественное питание без зала, кафе в торговом центре в ресторанном дворике, не использует ККМ. Месяц назад снял с учета, заменив специальным принтером с печатью чеков, где указаны все реквизиты. Торговли алкоголем крепче 15% нет, только пиво в разлив. Вчера пришла проверка из ФНС и выписала постановление об отсутствии БСО. Но ведь БСО обязаны выписывать фирмы, оказывающие бытовые услуги населению, а розничное общественное питание к таковым по ОКВЭД не относится. Не могли бы Вы разъяснить этот вопрос и указать нормативные акты. (можно не выдавать типографский бланк? у нас выдается чек с реквизитами, суммой и указанием товара(блюд). Именно на этот пункт мы и опирались, когда отказались от ККТ.) Для нас применение БСО не обязательно?

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Услуги общественного питания поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (код 122100).

Таким образом, предприниматель — плательщик ЕНВД, осуществляющий деятельность в сфере общественного питания, может отказаться от применения ККТ. Однако при этом он должен выдавать покупателям бланки строгой отчетности, а не иные платежные документы (счета, товарные чеки и т. д.).

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие документы должен выдавать плательщик ЕНВД взамен кассового чека

Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В некоторых случаях плательщик ЕНВД или предприниматель, который ведет деятельность на патенте, должен выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, когда обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства. Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112абзац 5 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

2. Из журнала «Вмененка», 2013

О праве коммерсантавмененщика»отказаться от применения ККТ при оказании услуг общепита

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания и применяет в отношении этой деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД. Вправе ли коммерсант отказаться от применения ККТ и выдавать по требованию покупателей товарные чеки?
Е.И. Крюкова, г. Воронеж

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ) организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении «вмененных» видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. Однако возможно это только при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Исходя из этого, предприниматель может не использовать кассовую технику при одновременном выполнении следующих условий:

— коммерсант применяет систему налогообложения в виде ЕНВД;

— индивидуальный предприниматель не подпадает под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона № 54ФЗ;

— ИП по требованию покупателя (клиента) выдает документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Подобного мнения придерживается Минэкономразвития России в письмах от 29.11.2011 № Д09-3014от 08.04.2010 № Д05-1018, Минфин России в письмах от 17.08.2010 № 03-01-15/7-182от 17.08.2010 № 03-01-15/7-181от 23.08.2010 № 03-01-15/7-191 и ФНС России в письмах от 10.06.2011 № АС-4-2/9303@от 17.05.2010 № АС-17-2/238.

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Услуги общественного питания поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (код 122100).

Таким образом, предприниматель — плательщик ЕНВД, осуществляющий деятельность в сфере общественного питания, может отказаться от применения ККТ. Однако при этом он должен выдавать покупателям бланки строгой отчетности, а не иные платежные документы (счета, товарные чеки и т. д.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка