Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 12 просмотров

С 1 июля 2016 года экспортеры несырьевых товаров смогут получить вычет НДС в ускоренном порядке. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.05.2016 N 150-ФЗ. Новые нормы распространится на вычеты "входного" НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые будут приняты к учету с 1 июля.Является ли товар с кодом ТН ВЭД 6 805 100 000 (или 6 805 1.., 6 805 2… шкурка шлифовальная) сырьевым?Если нет, то это означает что, начиная со второго квартала 2016 года необходимо рассчитать долю входного НДС по уже собранным пакетам документов для экспорта, плюс входной НДС по сырью принятому к учету с 1 июля 2016 года для производства товара экспортированного в отчетном периоде. Получается, что в последующих периодах можно брать к вычету входной НДС сразу после экспортирования товара, до сбора документов. Но в каком периоде отражать экспорт товара в книге продаж? Сразу, или после сбора пакета документов (как было раньше)?И как соотносить раздел 4 декларации по НДС и так называемую декларацию ПИК-НДС (предоставляемую в ФНС вместе с пакетом документов, при подаче декларации по НДС)? Они больше не ровны?Учитывая дополнение абзаца 3 к пункту 3 ст. 172 НК РФ, можно говорить о том, что рассматриваемое изменение обязательно, или оно на усмотрение налогоплательщика?

1. Перечень сырьевых товаров должно утвердить Правительство РФ, в настоящее время перечня нет. Поэтому нельзя сказать относится Ваш товар к сырьевым или нет.

2. Нет, не так, во втором квартале нельзя рассчитывать входной НДС по сырью принятому к учету с 1 июля, так как оно относится к третьему кварталу.

3. Да, можно в последующем брать НДС к вычету сразу, не дожидаясь сбора документов.

4. Экспорт отражать в книге продаж когда собран пакет документов, порядок подтверждения ставки 0% и дата определения налоговой базы по НДС не изменилась, изменения коснулись только вычетов

5. Вычет будет в разделе 3, в разделе 4 только отгрузка и вычет по сырьевым.

6. Перенос вычета возможен в течение трех лет, соответственно, общие правила, можно переносить на любой срок в пределах 3 лет.

Обоснование

1. Справочник: Что изменилось в законодательстве в 2016 году


Упрощен порядок вычета НДС при экспорте несырьевых товаров

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. Раньше вычетом можно было воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку.

Упрощенный порядок вычета не распространяется на операции, связанные с вывозом сырьевых товаров. Перечень сырьевых товаров с указанием кодов ТН ВЭД должен быть определен Правительством РФ

П. 1 ст. 1 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ

Из рекомендации


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Название рекомендации
Заголовок

  • Пункт 1
  • Пункт 2
  • Пункт 3

Текст рекомендации со ссылками

<…>

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

<…>

Текст статьи со ссылками

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка