Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 2 просмотра

Насколько поняла, должна быть на корректировку суммы НДС заполнена книга продаж за текущий период (2кв. 2016). В подробной ответе разъяснения заполнения книги покупок. Какая связь с восстановлением НДС? Прошу разъяснить заполнение следующих граф книги продаж: гр 2, 14-18, нужно ли включать в гр. 13б таможенную стоимость товара или записать только разницу в сумме по НДС? Напомню, таможенная стоимость товара не изменилась, пересчитали НДС с 18% на 10% (к возврату).


Вероятно, Вам не дошел вывод эксперта, а дошла только подобранная информация о том, как заполняется книга покупок при импорте. Такая инфорация была предоставлена для того, чтобы наглядно показать, что восстановление НДС в книге продаж осуществляется по ГТД.

А вывод эксперта был следующим:
На основании таможенной корректировки сумму НДС, принятую к вычету необходимо восстановить в том периоде, в котором откорректирована ГТД.

В пункте 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано, что при восстановлении сумм НДС, принятых к вычету, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению. Ситуация с корректировкой и восстановлением вычета по импорту приложением 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не регламентируется.
В этой ситуации в книге продаж должны быть зарегистрированы первоначальные данные по ГТД и суммы налога, подлежащей восстановлению таким образом, по которому можно идентифицировать импортный НДС.
То есть в книге регистрируется только НДС восстановленный. По мнение эксперта графы 13б- 16,18 в этом случае не заполняются.

Сумма восстановленного налога должна попасть в графу 17.

Рекомендуем по порядку заполнения счета-фактуры в этом случае обратиться с официальным запросом в налоговый орган или в Минфин России. Официальных разъяснений по этому вопросу нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка