Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 1 просмотр

Возникает ли обязанность по оплате НДФЛ при исполнении долга новацией?

Сама по себе новация не образует объекта налогообложения. Поэтому порядок расчета НДФЛ по этой операции будет зависеть от вида первоначального и нового обязательств.

Например, в случае новации обязательства по оплате долга по договору купли-продажи имущества в обязательство по договору займа заем фактически не предоставляется. И денежные средства, которые будут получены по вновь возникшим обязательствам, будут являться доходом физического лица от продажи этого имущества. Этот доход будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке при каждой выплате по договору займа. Такие разъяснения отражены в письме ФНС России от 14.07.2011 № ЕД-3-3/2387@.

Обоснование

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 14.07.2011 № ЕД-3-3/2387@

<…>

Вопрос


Физическое лицо передало в доверительное управление акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Срок действия договора доверительного управления истек. По окончании срока действия договора доверительный управляющий обязался возвратить учредителю управления ранее переданные акции, однако этой обязанности не исполнил.
Спустя почти два года с момента прекращения действия договора доверительный управляющий и учредитель управления произвели новацию обязательства доверительного управляющего по возврату акций в беспроцентный займ (сумма займа определена исходя из текущей рыночной стоимости акций на дату новации). Срок возврата займа. через полтора года после даты новации.
Каков порядок налогообложения НДФЛ у физического лица. учредителя доверительного управления в случае проведения вышеуказанной новации? Возникают ли у физического лица налоговые обязательства в момент заключения соглашения о новации?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 июля 2011 года № ЕД-3-3/2387@
О налоге с дохода от новации в заем

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваши обращения от 04.07.2011 о порядке уплаты налога на доходы физического лица от новации договора доверительного управления ценными бумагами в беспроцентный заем и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Из обращений следует, что налогоплательщик передал ценные бумаги (акции) и доверительное управление на основании договора. При этом обязательство доверительного управляющего было прекращено путем новации в заемное обязательство с обязанностью возвратить сумму займа в последующие годы.
Поскольку при новации обязательства по договору купли-продажи в обязательство по договору займа заем фактически не предоставлялся, денежные средства, которые будут получены по вновь возникшим обязательствам, будут являться доходом налогоплательщика от продажи упомянутых выше акций.
Положениями статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что доход или убыток по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как результат совокупности сделок с ними, совершенных в течение налогового периода.
При этом упомянутые выше доход и убыток определяются как результат совокупности всех сделок с ценными бумагами, осуществленных в течение налогового периода.
В отношении доходов, полученных от операций купли-продажи акций в 2007 году и позднее, налоговая база определяется с учетом документально подтвержденных расходов на приобретение таких ценных бумаг ранее, а также на сумму расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций, к которым относятся суммы вознаграждения доверительному управляющему.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка