Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июня 2016 10 просмотров

Создана организация на общей системе налогообложения, НДС по приобретенным ценностям в отч. периоде есть, а НДС с объема продаж пока отсутствует (примерно 5месяцев), НДС будет возмещен или до продажи будет висеть задолженностью бюджета? (будут ли возмещен НДС входной, т.е. возвращён, если продажи нет, товар на складе, реализация предполагается через полгода). каким образом? После сдачи декларации будет перечислен на расч.счет?

В ситуации, когда в отчетном периоде были расходы с входным НДС, а реализации и НДС начисленного не было, Вы вправе:

1) предъявить НДС к вычету непосредственно в данном отчетном периоде. В таком случае сумма входного НДС Вам будет возмещена из налоговой, но для этого будет проведена проверка, в ходе которой возможно потребуется представлять подтверждающие документы;

2) перенести вычет НДС (сумму входного НДС) на следующие отчетные периоды, когда будут реализации и будет НДС к начислению.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

налог предъявлен поставщиком;

товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли перенести вычеты по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно, но только те налоговые вычеты, которые предусмотрены пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Исключение составляет вычет по товарам (работам, услугам), которые использованы в операциях, облагаемых НДС по нулевой ставке.

Вычеты, которые можно перенести

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Это правило распространяется только на вычеты, которые перечислены в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Впрочем, и тут есть исключение: нельзя переносить вычеты по товарам (работам, услугам), использованным в операциях, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов.

Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

<…>


2. Из статьиАктуальные вопросы расчета налога и вычеты по НДС

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 24, июнь-июль 2015

Елена Ордынская, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

<…>

Можно заявить вычет НДС без реализации

— Мы продаем оптом лекарства, реализация которых освобождена от НДС, а также другую продукцию, которая облагается налогом. Во втором квартале реализации с НДС у нас не было. Но продукцию мы закупали. Вправе ли мы заявить вычеты?

— Да, конечно. Отсутствие реализации не является основанием для отказа в вычетах по НДС (письмо Минфина России от 19.11.12 № 03-07-15/148. — Примеч. ред.). Правда, инспекторы вправе запросить на камералке первичку и счета-фактуры, если компания подает декларацию с налогом к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Вправе ли мы перенести вычеты на следующий налоговый период?

— Вправе, но не все. Например, в течение трех лет с момента покупки можно заявить вычеты с приобретенных товаров, основных средств. А вот вычеты с авансов, перечисленных поставщику, переносить нельзя (письмо Минфина России от 09.04.15№ 03-07-11/20290. — Примеч. ред.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка