Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2 просмотра

Наш Филиал иностранной компании аккредитованный в России видом деятельности которого является оптовая торговля импортным металлорежущим инструментом, осуществляет на территории России коммерческую деятельность, имеет отдельный баланс и ведет бухгалтерский учет в соответствии с Российским законодательством и является самостоятельным налогоплательщиком на территории России.Основными расходами Филиала являются зарплата,налоги,командировочные расходы,аренда помещений и транспортных средств,которые Филиал учитывал при исчислении своей налогооблагаемой базы.Головная компания (Иностранная организация)никогда не передавала свои расходы по авизо Филиалу. В 2016 г. из-за значительного сокращения объема продаж, в 1-м квартале 2016 г. в Филиале был получен убыток.Вопрос:Может ли Филиал передать свои расходы (выборочно или все) за 2 кв.2016г. по авизо головной иностранной компании, чтобы не увеличивать убыток, и какие риски могут быть со стороны ИФНС России если до этого момента свои расходы Филиал не передавал головной иностранной организации?

Нет, такого права положения НК РФ не устанавливают. Но иное может быть установлено международным соглашением, например.

В соответствии со статьей 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Согласно статье 247 и пункту 1 статьи 307 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для таких налогоплательщиков признаются:

– доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории РФ через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов;

– доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в РФ за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

– другие доходы от источников в РФ, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, относящиеся к постоянному представительству.

Нналогом на прибыль в РФ облагается только та часть прибыли иностранной организации, которая непосредственно связана с ее деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации и может быть отнесена к этому постоянному представительству (письмо УФНС России по г. Москва от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041940).

Таким образом, иностранная организация, осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, должна производить расчет налоговой базы для уплаты налога на прибыль в РФ, исходя из положений налогового законодательства РФ, Соглашения, а также принципов, закрепленных в ее учетной политике для целей налогообложения прибыли в РФ, в том числе касающихся методики распределения доходов между головной организацией и ее представительством, находящимся в РФ.

Если расходы представительства непосредственно связаны с его деятельностью, то передавать их по Авизо головной иностранной организации филиал не может.

Обоснование

Из письма УФНС России по г. Москва от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041940
Вопрос: Иностранная организация - резидент Республики Кипр осуществляет деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство. Каков порядок исчисления налогооблагаемой прибыли в данном случае?

Ответ:

В соответствии со статьей 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Согласно статье 247 и пункту 1 статьи 307 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для таких налогоплательщиков признаются:

- доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории РФ через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов;

- доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в РФ за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

- другие доходы от источников в РФ, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, относящиеся к постоянному представительству.

Методические рекомендации по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций (далее - Методические рекомендации), утверждены приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150.

В подразделе 4 раздела 1 Методических рекомендаций установлено следующее. В целях взимания налога на прибыль доход иностранной организации, которая осуществляет деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, определяется исходя из всех поступлений, если такие поступления связаны с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права, относящиеся к этому постоянному представительству.

Таким образом, налогом на прибыль в РФ облагается только та часть прибыли иностранной организации, которая непосредственно связана с ее деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации и может быть отнесена к этому постоянному представительству.

Если иностранная организация является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила международный договор, регулирующий вопросы налогообложения, то при налогообложении прибыли такой иностранной организации в РФ учитываются положения этого международного договора.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.98 (далее - Соглашение).

Если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство, то в каждом Договаривающемся Государстве к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы было обособленным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях, и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством, которого оно является. Об этом сказано в статье 7 Соглашения.

Согласно пункту 4.1.1 Методических рекомендаций доходы, которые невозможно прямо отнести к деятельности постоянного представительства иностранной организации, находящегося в РФ, учитываются в той доле и по тем правилам, которые установила головная иностранная организация.

В статье 313 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Следовательно, иностранная организация - резидент Республики Кипр, осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, должна производить расчет налоговой базы для уплаты налога на прибыль в РФ, исходя из положений налогового законодательства РФ, Соглашения, а также принципов, закрепленных в ее учетной политике для целей налогообложения прибыли в РФ, в том числе касающихся методики распределения доходов между головной организацией и ее представительством, находящимся в РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка