Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2 просмотра

У нас ИП занимается торговлей запасными частями для автомобилей. ОКВЭД 50.30.2 соответствует розничной торговле. Применяем ЕНВД по продажам через кассу и УСН по реализациям через расчетный счет. Недавно стали принимать участие в торгах по 44-ФЗ. Деньги от реализации также проходят через расчетный счет и учитываются в целях налогообложения при УСН. Подскажите пожалуйста, может ли налоговая инспекция расценить наше участие в аукционах как оптовую торговлю и наказать за несоответствие ОКВЭД?

Не совсем понятно из вопроса, по каким тогда операциям предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, если это не оптовые поставки.

Например, ЕНВД не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Он подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-11-11/107, от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162, ФНС России от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440), а также судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11).

Поэтому применение УСН на том лишь основании, что розничные сделки оплачиваются по безналу не имеет законодательного обоснования.
По общему правилу, если заключен договор поставки или государственный (муниципальный) контракт, сделка купли-продажи розничной не считается. В этом случае с доходов, полученных от реализации, организация должна начислить налоги по общей системе налогообложения или по упрощенке. Об этом сказано в письмах Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/44, от 1 декабря 2009 г. № 03-11-09/386, от 16 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/268, от 23 января 2009 г. № 03-11-09/15 и ФНС России от 30 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22628, от 1 марта 2010 г. № ШС-22-3/144. Эта позиция подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 4 октября 2011 г. № 5566/11).

Учитывая тот факт, что сделки в рамках Закона 44-ФЗ розничными признаваться не могут, по ним необходимо открывать дополнительный ОКВЭД, если они осуществляются на регулярной систематической основе.

Если ИП не внесет новый ОКВЭД в ЕГРИП его могут оштрафовать (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Обоснование

Из рекомендации Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: можно ли применять ЕНВД при продаже товаров в розницу государственным (муниципальным) учреждениям, которые не занимаются предпринимательской деятельностью (больницам, центрам социальной помощи, детским учреждениям и т. п.)

Нет, нельзя.

Применение ЕНВД допускается в отношении торговли товарами по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Отличительной чертой таких сделок является то, что покупатель не использует приобретенные товары в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Поскольку продавец не обязан контролировать дальнейшее использование реализованных товаров, единственным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, для него является характер договора, заключенного между ним и покупателем.

Если заключен договор поставки или государственный (муниципальный) контракт, сделка купли-продажи розничной не считается и под ЕНВД не подпадает. В этом случае с доходов, полученных от реализации, организация должна начислить налоги по общей системе налогообложения или по упрощенке. Об этом сказано в письмах Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/44, от 1 декабря 2009 г. № 03-11-09/386, от 16 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/268, от 23 января 2009 г. № 03-11-09/15 и ФНС России от 30 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22628, от 1 марта 2010 г. № ШС-22-3/144. Эта позиция подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 4 октября 2011 г. № 5566/11).

На практике государственные (муниципальные) учреждения для своей уставной деятельности могут приобретать незначительные партии товаров у розничных продавцов, не заключая при этом договор поставки (государственный или муниципальный контракт). В письмах от 15 октября 2012 г. № 03-11-11/308, от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/38 Минфин России признает, что для целей ЕНВД такие сделки можно считать розничными. Однако ФНС России считает, что при реализации товаров для обеспечения уставной деятельности организации не соблюдается основной принцип розничной купли-продажи: реализация товаров для личного, семейного или домашнего использования (письмо от 30 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22628). А следовательно, при начислении налогов с таких сделок продавец должен применять общую или упрощенную систему налогообложения. Если в ходе налоговой проверки инспекция обвинит организацию в неправомерном применении ЕНВД, спор придется разрешать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают, что продажа товаров государственным (муниципальным) учреждениям для их использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, подпадает под ЕНВД (см., например, определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6325/09, постановления ФАС Поволжского округа от 4 июня 2014 г. № А57-15597/2013, Западно-Сибирского округа от 7 мая 2014 г. № А45-1648/2013, Дальневосточного округа от 3 августа 2011 г. № Ф03-3329/2011, Северо-Кавказского округа от 27 апреля 2009 г. № А32-6947/2008-46/83, Восточно-Сибирского округа от 25 октября 2013 г. № А78-2215/2013, от 12 апреля 2010 г. № А78-4905/2009 и от 11 августа 2009 г. № А19-16175/08, Волго-Вятского округа от 2 февраля 2009 г. № А31-2090/2008-12, Уральского округа от 25 декабря 2008 г. № Ф09-9824/08-С3 и от 9 сентября 2008 г. № Ф09-6414/08-С3).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка