Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 4 просмотра

Разъясните, пжта, следующие ситуации:1. Покупатель компенсирует продавцу расходы на доставку груза без посреднического договора. Нужно ли начислять НДС с суммы компенсации? Если начислять, то в момент поступления денежных средств? По налогу на прибыль нужно сумму компенсации включать в выручку и в какой момент? как это оформить документально? По налогу на прибыль расходы на услуги сторонних организаций по доставке груза в какой момент можно включить?2. Доставка до покупателя за счет продавца (покупатель не компенсирует расходы, стоимость доставки не включена в стоимость товара). Право собственности на товар переходит в момент передачи груза транспортной компании. Может ли продавец учесть расходы на доставку при исчислении налога на прибыль?3. В вышеперечисленных случая обязательно наличие у продавца ТТН?

1. Нет, не может, так как это экономически необоснованный расход. Ведь организация платит за доставку чужого имущества, при этом ни получает возмещение, ни включает в стоимость. То есть осуществленные расходы не направлены на получение доходов. Аналогичное мнение в письме Минфина России ниже

2. Для подтверждения перевозки нужна транспортная накладная, а не ТТН.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.03.2007 № 03-03-06/1/157

«Как следует из вашего письма, по условиям договора продавец оплачивает стоимость доставки товара до станции назначения. При этом, согласно договору поставки, стороны определили, что право собственности на товар переходит к покупателю на станции отгрузки.

В рассматриваемой ситуации расходы по доставке товара поставщиком до станции назначения могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов налогоплательщика, при условии, что стоимость доставки включена в стоимость (цену) товара или, если покупатель возмещает поставщику стоимость такой доставки.»

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Когда при транспортировке товаров нужно составить транспортную накладную

<…>


Транспортную накладную выписывают в трех экземплярах – по одному для перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя. Каждый экземпляр необходимо заверить подписями грузоотправителя и перевозчика или их уполномоченных лиц. В таком же порядке заверяют и все изменения в накладной. Документ составляют на одну или несколько партий грузов, перевозимых на одном транспортном средстве. Об этом сказано в пункте 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

Для целей бухгалтерского и налогового учета транспортная накладная является первичным учетным документом, подтверждающим расходы на транспортировку грузов по договору перевозки (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФписьмо Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка