Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 6 просмотров

Организация осуществляет производственную деятельность (применяет ОСН), в ходе которой производит перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов. В целях ведения хозяйственной деятельности и выполнения договорных обязательств организация несет затраты в виде платы в счет возмещения вреда от проезда транспортных средств при перевозке ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ, причиняемого автомобильным дорогам федерального, регионального и местного значения, который был рассчитан уполномоченным органом по факту перевозок и уплачен организацией в бюджет добровольно.Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете следует учитывать данную плату?

В бухучете плату отражайте в составе расходов по обычным видам деятельности. Вместо счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» его целесообразнее отражать в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При расчете налога на прибыль плату учитывайте в составе прочих расходов.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

<…>

Бухучет

В бухучете плату за проезд 12-тонников отражайте в составе расходов по обычным видам деятельности в размере, определяемом оператором (п. 56абз. 3 п. 7 ПБУ 10/99).

Порядок учета бортовых устройств зависит от того, получено ли оно от оператора или приобретено самостоятельно.

Как учитывать плату

Данный платеж не относится к налоговым платежам (ст. 13–15 НК РФ). Поэтому вместо счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» его целесообразнее отражать в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этому счету можно открыть соответствующий субсчет – «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам».

Если вы пользуетесь авансовой схемой внесения платы за возмещение вреда дорогам, то платеж надо вносить на свой лицевой счет у оператора еще до того, как планируете выехать на федеральную дорогу. Факт перечисления денег в счет предстоящих платежей за возмещение вреда дорогам отразите в учете следующей проводкой:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– перечислен аванс в счет платежа за возмещение вреда дорогам.

По мере того как оператор будет начислять платежи, делайте такие проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– начислен платеж за возмещение вреда дорогам.

Такой порядок следует из положений пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99.

Если используете отложенный платеж, то порядок бухучета будет другим. На конец месяца, в котором пользовались отсрочкой платежа, признайте его сумму проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– начислен отложенный платеж за возмещение вреда дорогам.

Оплаты в счет отложенного платежа проводите так:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– перечислен платеж за возмещение вреда дорогам.

Как учитывать устройство

Полученные во временное пользование приборы учета отразите на забалансовом счете. Например, для этих целей можно создать отдельный забалансовый счет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами».

Дебет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами»
– принят на забалансовый учет прибор учета.

Аппарат купили сами? Тогда в зависимости от первоначальной стоимости учтите его:

Пример отражения расчетов с оператором по платежам за возмещение вреда дорогам

ООО «Альфа» занимается грузоперевозками. На балансе организации находится автомобиль КамАЗ-6460 с разрешенной максимальной массой 26 тонн.

Для оплаты возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования, руководитель организации принял решение заключить договор с оператором и установить в автомобиль бортовое устройство. Прибор стоимостью 1500 руб. «Альфа» получила безвозмездно.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующую проводку:

Дебет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами»
– 1500 руб. – принят на забалансовый учет прибор учета.

Перед тем как выпускать автомобиль на федеральные автомобильные дороги, «Альфа» перечислила оператору аванс 100 000 руб. Этот факт бухгалтер отразил в учете так:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– 100 000 руб. – перечислен аванс в счет платежей за возмещение вреда дорогам.

По итогам рейса автомобиль проехал по федеральным автодорогам 986 км. Оператор списал с лицевого счета, открытого «Альфе», 3677,78 руб. (986 км х 3,73 руб./км). Бухгалтер отразил это в бухучете такой проводкой:

Дебет 20 Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– 3677,78 руб. – начислен платеж за возмещение вреда дорогам на основании отчета оператора.

Эту же сумму бухгалтер включил в расходы по налогу на прибыль.

ОСНО: налог на прибыль и НДС

При расчете налога на прибыль плату за проезд 12-тонников учитывайте в составе прочих расходов (п. 1 ст. 252подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Порядок учета будет отличаться в зависимости от того, платите ли вы сбор авансом или пользуетесь отложенным платежом.

Авансовая оплата

Принять в расходы можно только ту сумму, которую начислит оператор. И неважно, каким методом признаете расходы – кассовым или начисления. Потому что платеж начисляют и списывают за счет аванса одновременно.

Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133.

Отложенный платеж

В расходы примите сумму отложенного платежа. Она определяется ежемесячно по состоянию на последнее число месяца. Поэтому при методе начисления расход признавайте уже на эту дату. Если используете кассовый метод, то в расходы относите суммы платежа по мере их оплаты.

Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ и пункта 9.2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

Бортовое устройство

Стоимость бортового устройства, которое вы приобрели самостоятельно, можно учесть в расходах по налогу на прибыль. В зависимости от первоначальной стоимости устройство можно учесть в составе:

Если прибор получен в безвозмездное пользование, то при расчете налога на прибыль дохода не возникнет. Ведь это устройство необходимо оператору для расчета платы. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/74527.

Входной НДС, предъявленный поставщиком устройства, примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если, конечно, не пользуетесь освобождением от уплаты НДС и не собираетесь использовать прибор в операциях, освобожденных от НДС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка