Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июня 1 просмотр

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации: Заказчик за выполненные работы (СМР) по нашему письму оплачивает контрагенту нашу задолженность за материалы. Он же формирует взаимозачет на оплаченную сумму контрагенту и платежное поручение т.е. третье лицо по нашему письму уменьшает наш долг. Вопрос: этот взаимозачет проводить как авансовую предоплату от Заказчика? Есть ли риски у нашей компании?

В случае перечисления денег поставщику третьим лицом по письму не обязательно производить классический взаимозачет с оформлением акта взаимозачета. Достаточно оформить бухгалтерскую справку с приложением копии письма и копии платежного поручения, по которому Ваш заказчик перечислил деньги Вашему поставщику.

Если таким образом Ваш заказчик гасит уже имеющуюся перед вами задолженность, в Вашем учете никаких дополнительных налоговых платежей не возникает. Просто отразите погашение задолженности заказчика: Д 60 «Поставщик» - К 62 «Заказчик».

Дополнительно НДС начислять не нужно – ведь вы уже начислили НДС, реализуя заказчику работы.

Если же заказчик должен был перечислить Вам аванс, а Вы попросили перечислить этот аванс Вашему поставщику, то с суммы перечисленных денег нужно начислить НДС и выставить заказчику авансовый счет-фактуру.

Обоснование

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете зачет взаимных требований


Зачет взаимных требований является одним из способов расчетов между организациями. Проведение зачета возможно при соблюдении ряда условий, определенных гражданским законодательством.

Поскольку зачет взаимных требований отражает лишь факт оплаты полученных или переданных активов (погашение дебиторской или кредиторской задолженности), в бухучете к возникновению доходов или расходов он не приводит (п. 2 ПБУ 9/99п. 2 ПБУ 10/99).

В бухучете зачет взаимных требований отражается на субсчетах, открытых по каждому контрагенту к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При проведении взаимозачета сделайте проводку:

Дебет 60 (76) Кредит 62 (76)
– отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.

<…>

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет общую систему налогообложения

Порядок расчета налогов при проведении зачета взаимных требований зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО: налог на прибыль

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, то в результате взаимозачета у нее не возникнет ни доходов, ни расходов. Это связано с тем, что взаимозачет является одним из способов оплаты полученных товаров (работ, услуг). А для определения доходов и расходов при методе начисления факт оплаты значения не имеет (п. 1 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

При реализации товаров (работ, услуг), обязательства по оплате которых прекращаются зачетом, налоговую базу по НДС определяйте по общим правилам – исходя из рыночной стоимости переданных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 154 НК РФ). При соблюдении других обязательных условий к вычету принимайте сумму НДС, предъявленную контрагентом и выделенную в его счете-фактуре (п. 1 ст. 172 НК РФ). Перечислять друг другу суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, в денежной форме участники взаимозачета не должны.

<…>

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации
  3. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №6, февраль 2009

Краткое руководство на случай, когда деньги перечисляет третье лицо

В период нехватки денежных средств компания может обратиться к своему покупателю, другому должнику или просто к дружественной компании с просьбой погасить ее задолженность, например, перед поставщиком. Мы подготовили шпаргалку, которая поможет без лишних затруднений провести такую операцию в учете.

Учет у компании, за которую перечислили деньги

Оформление. Прежде всего понадобится направить должнику письмо с просьбой перечислить деньги на счет третьей компании. К примеру: «Просим перечислить в счет оплаты за товар по договору номер такой-то от такого-то числа такую-то сумму на расчетный счет компании такой-то. Оплата в адрес компании такой-то производится по договору номер такой-то от такого-то числа». Также указываются банковские реквизиты компании-получателя.

Если же за перечислением денег компания обратилась к дружественной организации, которая ее должником не является, потребуется оформить договор займа. В нем нужно отразить условие, что заем предоставляется путем перечисления денег на счет третьего лица. Можно оформить один договор займа на несколько перечислений. В этом случае в договоре указывают общую сумму займа, а также порядок его предоставления (например, на основании писем заемщика).

В любом случае надо будет получить от компании, перечислившей деньги, копии платежных документов. Их стоит заверить печатью этой компании и подписями ее должностных лиц.

Налоги. Если деньги перечислены третьим лицом за уже поставленный товар, то на налоговом учете у покупателя это никак не отразится.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка