Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 3 просмотра

ИП Копырнов И.Б. просит дать консультацию по следующему вопросу: ИП Копырнов И.Б. применяет упрощенную систему налогообложения: ДОХОДЫ -6 %. За выполненные электромонтажные работы заказчик, в счет оплаты по взаимозачету передал квартиру по договору уступки прав требований участия в долевом строительстве. Договор долевого участия зарегистрирован в Управлении Федеральной службы по гос.регистрации. Таким образом, получив имущество в долевом строительстве по взаимозачету стоимость квартиры обязательно нужно включить в доход и исчислить налог 6 %. Далее долевое строительство данной квартиры по договору о перемене лиц в обязательстве на долевое участие передается и регистрируется предприятию поставщику. Поставщик вместо оплаты предоставляет материалы. Вопрос: Нужно ли включать стоимость материалов в книгу доходов и облагается ли налогом 6%.? Получается двойное налогообложение.

Да, стоимость материалов, полученных от поставщика включите в доходы при подсчете единого налога. При передаче прав по договору долевого участия поставщику Вы реализуете имущественное право. C точки зрения закона выполнение работ и последующая уступка права требования, полученного в оплату за эти работы - это две разных сделки. И два разных объекта для налогообложения. Поэтому выручку от реализации имущественных прав учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (в данном случае – поступление материалов от поставщика) (п. 1 ст. 346.17п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Такую особенность исчисления единого налога необходимо учитывать при получении от покупателя оплаты неденежными средствами (имуществом или правами), подлежащими дальнейшей перепродаже.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цеденту учесть уступку права требования при упрощенке

<…>


Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16Налогового кодекса РФ. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка