Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 2 просмотра

Фактически будет таким образом: мы с клиентом заключаем договор: ДДУ или ДКП. Далее клиент идет в банк за кредитом. Составляется кредитный договор. В кредитном договоре указывается: за первые 7 лет ставка 9,9%, а далее - 12%. Вот за эти 7 лет застройщик и будет доплачивать банку разницу: 2,1%. По окончании 7 лет - будет платить сам клиент. Для проведения такой акции в компании будет создан приказ о проведении рекламной акции. Или лучше не как рекламная акция указать, а может иначе? Т.е. будет приказ. Какие можно формулировки включить в приказ? Будет реклама в СМИ - что кредит под 9,9 процентов. Думаем, что всеже можно обосновать расход в целях налога на прибыль? И еще раз хотели уточнить счет БУ учета: 91 или 44 всеже?

Ранее предоставленный ответ не изменится.

Вне зависимости как Вы оформите, расходы на возмещение недополученных процентов банком, Вы учесть не вправе. Это оплата процентов за кредит, предоставленный третьему лицу. Налоговая инспекция не будет проводить анализ связи совокупности операций на предмет направленности данных расходов на получение прибыли в результате реализации квартир.

Реклама в СМИ Вам также не поможет учесть расходы. Более того, если эту рекламу осуществите Вы, то и расходы на нее Вы учесть не сможете, так как Вы будете рекламировать продукт банка – ипотечный кредит.

Таким образом, Вы не вправе учитывать расходы на возмещение доходов банка, так как он оказывает финансовую услугу по выдаче кредита не Вам, а заемщику.

В бухучете – счет 91 – так как это не расходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), это расходы, связанные с возмещением недополученных доходов третьим лицом и никакими расходами по обычным видам деятельности (коммерческими расходами организации) они не являются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка