Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 3 просмотра

Может ли не совпадать дата товарной накладной и дата таможенной декларации, CMR? Чем это грозит? Даты приходятся на разные налоговые периоды

ТОРГ-12 является первичным документом и необходима для списания имущества с баланса. Первичный документ составляется в момент совершения факта хозяйственной жизни или сразу после него. При этом в ТОРГ-12 заполняются «отпуск груза произвел» и «груз принял». То есть если имущество передается перевозчику или экспедитору, то логично, что ТОРГ-12 и CMR должны быть от одной даты. В противном случае непонятно, где груз находился 1 день.

Оформленные таким образом документы могут вызвать вопросы у проверяющих, однако факт свершившейся хозяйственной жизни подтвержден и различие в датах не может нести какие-либо последствия для продавца.

Счет-фактура составляется в течение 5 дней со дня отгрузки. День отгрузки – составление первого документа в адрес покупателя, в данном случае это ТОРГ-12. Таким образом, условия для выставления счета-фактуры выполнены.

По ТД также проблем быть не должно.

Подводя итоги, вопросы со стороны налоговой не исключены, но оснований для каких-либо санкций по отношению к организации нет.

При этом какие-либо официальные разъяснения по Вашей ситуации отсутствуют.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.12.2014 № 03-07-11/68585

«Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом в соответствии с пунктом 2 данной статьи первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание факта хозяйственной жизни.

Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика), перевозчика для доставки товара покупателю.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка