Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 14 просмотров

У меня вопрос о профессиональном стандарте "Бухгалтер, который нужно применять всем с 01 июля 2016.Мы взяли сотрудницу без специального образования и опыта на позицию Бухгалтер. Сотрудница проработала 1,6 года и ушла в декретный отпуск. Вернулась из отпуска 2 месяца назад. Получается, что общий стаж работы бухгалтером у этой сотрудницы 1,8 года. Образование гуманитарное. Руководство компании желает уволить данную сотрудницу но не может этого сделать до тех пор пока ее ребенку не исполниться 3 года.Можем ли мы уволить данную сотрудницу сейчас или перевести на другую должность за несоответствие требованиям к стандарту Бухгалтер?

Нет, не можете.

Перечень оснований для увольнения закрытый. Они перечислены в статье 77 ТК РФ. Несоответствия профстандарту в ней нет. А значит, уволить сотрудника за это не получится. Это указано и в пункте 10 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Работодатель может уволить, если сотрудник не соответствует своей должности. Но чтобы это определить, проведите аттестацию.

При этом к рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный. Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, в статье 195.3 ТК РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Перевести сотрудника на другую должность можно только с письменного согласия сотрудника.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Инструкция: как применять профстандарт «Бухгалтер»


C 1 июля 2016 года действует профстандарт «Бухгалтер». Он утвержден приказом Минтруда России от 22 декабря 2014 г. № 1061н. В стандарте прописано, каким требованиям должен отвечать сотрудник бухгалтерии – образование, стаж работы, должностные обязанности. Из рекомендации узнаете: обязательно ли внедрять профстандарт в вашей организации, кто из сотрудников бухгалтерии должен ему соответствовать и что будет, если не внедрить профстандарт.

Когда профстандарт обязательный

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:*

  • ПАО (кроме кредитных организаций),
  • страховых организаций,
  • негосударственных пенсионных фондов,
  • акционерных инвестиционных фондов,
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,
  • управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер один человек.

К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.

Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, в статье 195.3 Трудового кодекса РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.*

Когда профстандарт для организации не обязателен по закону, руководство вправе внедрить его добровольно.* То есть можно установить требования к знаниям и навыкам бухгалтера. Профстандарт поможет:

  • сформировать кадровую политику, управлять персоналом;
  • увидеть, кого из сотрудников отправить на обучение;
  • разработать должностные инструкции;
  • установить справедливую систему оплаты труда и рассчитать премии.

<…>

Как внедрить профстандарт

Как внедрить профстандарт «Бухгалтер», организация выбирает самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Можно поручить разработать этапы внедрения профстандарта рабочей группе. Для этого создайте рабочую группу и отразите это в приказе руководителя. В состав группы включите представителей ключевых подразделений. Например, представителей службы персонала, юридического отдела, бухгалтерии. Чтобы внедрить профстандарт, используйте пошаговый алгоритм.*

Шаг 1: Сравните требования профстандарта с должностной инструкцией бухгалтера

Профстандарт «Бухгалтер» делит сотрудников на бухгалтеров и главбухов. Бухгалтер обязан вести бухучет, в том числе:*

  • составлять и принимать первичку,
  • вести регистры,
  • группировать и обобщать хозяйственные факты.

Главбух обязан:

  • составлять и сдавать финансовую отчетность;
  • контролировать бухучет в организации;
  • вести налоговый учет, составлять отчетность и налоговое планирование;
  • проводить финансовый анализ, бюджетирование;
  • управлять денежными потоками.

Если в должностных инструкциях этого нет, дополните их. Учтите, что профстандарт установил минимальные обязанности. Их можно дополнять. Например, в небольших организациях бухгалтер также ведет кадровый учет.

Шаг 2: Проверьте, соответствует ли профстандарту образование и опыт работы сотрудников*

Проверьте образование и опыт работы сотрудников бухгалтерии по таблице ниже. Тех, кто не дотягивает до требований, направьте на обучение в первую очередь.

Требования Для бухгалтера Для главбуха
Образование

Среднее профессиональное образование.

Дополнительное образование по специальным программам

Среднее профессиональное образование, а в некоторых организациях высшее.

Дополнительные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Опыт работы Не менее трех лет в области учета и контроля, если нет профильного образования Если нет высшего образования – пять лет в области бухучета или аудиторской деятельности. Если есть – три года

<….>

Шаг 3: Проведите аттестацию на соответствие профстандарту

Соответствует сотрудник профстандарту или нет, подтверждает специальный сертификат. Его будут выдавать центры оценки квалификации (ЦОКи). Официально этот документ называется «Свидетельство о профессиональной квалификации». Чтобы его получить, сдайте экзамен в центре оценки квалификации.*

Внимание: центры оценки квалификации еще не открыты официально. Остерегайтесь мошенников!

Сейчас период апробации. ЦОКи еще не оценивают квалификацию граждан. Они приступят к этой деятельности, когда утвердят регламенты. Если вы получили рассылку с предложением оплатить обучение по профстандарту и получить удостоверение от ЦОКа, проверьте отправителя. Список официальных ЦОКов смотрите на официальном сайте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Уволить сотрудника, если он не соответствует профстандарту, нельзя. Работодатель может его уволить, если сотрудник не соответствует своей должности. Но чтобы это определить, проведите аттестацию. См. Как оформить увольнение в связи с несоответствием должности.*


Ситуация: можно ли уволить сотрудника, который не соответствует профстандарту

Нет, нельзя.

Перечень оснований для увольнения закрытый. Они перечислены в статье 77 Трудового кодекса РФ. Несоответствия профстандарту в ней нет. А значит, уволить сотрудника за это не получится. Это указано и в пункте 10 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Если человек не соответствует профстандарту, а требование об этом обязательно на законодательном или локальном уровне, внедрите профстандарт. Один из этапов – повышение квалификации или дополнительное профобучение сотрудника. После этого работодатель может провести аттестацию. И если по итогам аттестации у сотрудника неудовлетворительные результаты, работодатель может уволить его (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).*

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный (ст. 72.2 ТК РФ) и постоянный.

Виды постоянного перевода

При постоянном переводе сотрудник может быть переведен:*

Причины перевода на новую работу в той же организации могут быть различными. Например, расширение или сокращение деятельности организации; решение проблем карьерного роста персонала; результаты аттестации, в соответствии с которыми сотрудника повышают или понижают в должности; медицинские показания и т. п. (ст. 72.1,73ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

<…>

При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.*

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

<…>

Документальное оформление

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод».* В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может составить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка