Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 1 просмотр

Наша организация реализует продукты питания на Украину. Можем ли мы выплачивать в данном случае премию за объем закупок? Какими документами должна оформляться премия? Доп. соглашения к договору, акты расчета премии? Как премия будет учитываться в сумме контракта?

1. Да, премию Вы можете предоставить.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Условиями договора поставки может быть предусмотрена выплата покупателю премии (бонуса) за выполнение определенных условий (например, приобретение определенного количества товаров), не изменяющей цену поставляемых товаров (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Указанные условия могут распространяться и на иностранных покупателей (ст. 2 ГК РФ).
2. Премия выставляется на основании:
– условий договора;
– письма уведомления о получении премии при совершении необходимых условий по договору (в письме может быть произведен расчет премии).
3. По разъяснениям ФНС России, продавец определяет налоговую базу по реализованным товарам без учета премий (бонусов), не изменяющих цену этих проданных товаров (Письмо ФНС России от 01.04.2010 N 3-0-06/63).

При этом, достижение определенного объема покупок в соответствии с условиями договора поставки не является отдельной услугой (Письмо Минфина России от 14.12.2010 № 03-07-07/78, Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11637/11 по делу N А40-56521/10-35-297). Следовательно, налоговых последствий по НДС у организации при выплате премии не возникает.

Сумма выплаченной покупателю премии (бонуса) в связи с приобретением определенного количества товаров по договору поставки включается в состав внереализационных расходов организации на основании подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 16.07.2010 № 03-01-10/2-62).

При этом общество при выплате премии обязано выполнить функцию налогового агента с удержанием из дохода 20 процентов (письма Минфина России от 17 октября 2012 г. № 03-03-06/1/555 и от 13 июля 2012 г. № 03-03-10/75, УФНС России по г. Москве от 20 июня 2012 г. № 16-15/053954).

Обоснование

Из рекомендации Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: какие доходы иностранных организаций, не имеющих представительств в России, признаются «аналогичными» в соответствии с пунктом 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ

Речь идет о любых налогооблагаемых доходах, которые иностранные организации получают от источников в России.

В пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ перечислены налогооблагаемые доходы, которые могут получить иностранные организации, не имеющие в России постоянных представительств. Перечень таких доходов не является закрытым (подп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Аналогичные доходы – это любые доходы иностранной организации от источников в России, не связанные с ее деятельностью (в т. ч. через постоянное представительство). Они не обязательно должны быть схожи с каким-либо из видов доходов, поименованных в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Исключение составляют доходы, прямо упомянутые как не относящиеся к доходам от источников в России (ст. 309 НК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-08-05, от 11 августа 2009 г. № 03-08-05, от 19 мая 2009 г. № 03-08-05 и от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/478.

Вот примеры аналогичных доходов:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка