Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 18 просмотров

Электронные подписиПожалуйста, подскажите, мы внедрили в компании внутренний электронный документооборот.С этой целью заключили с сотрудниками доп. соглашения к трудовым договорам, где прописали условия работы с электронными подписями, оформили выпуск самих подписей. За оформление подписей провели оплату. Период действия электронных подписей 3 года.Возможно ли расход на выпуск электронных подписей списать единовременно, либо нужно распределять в течение срока действия подписей?В случае, если сотрудник увольняется, то делается отзыв подписи, при этом расход на выпуск подписей не возвращается.Как правильно учитывать расход в случае увольнения сотрудника на выпуск его подписи? Нужно ли в случае равномерного списания расхода часть расхода на период после его увольнения отнести на непринимаемый для прибыли расход?

В данной ситуации в случае увольнения сотрудника, Вам нужно аннулировать сертификат его подписи, и оформить выпуск сертификата на нового сотрудника. В налоговом учете расходы на сертификат подписи уволившегося сотрудника можно учесть единовременно.

Если расходы на оформление сертификата подписи сотрудника (который впоследствии уволился) соответствовали критериям для возможности их учета в налогообложении, оснований для признания их части не принимаемыми после увольнения сотрудника, не имеется.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Наталии Гусевой директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса

Как получить ключ для электронной подписи налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности

<…>

Бухучет

Затраты на оформление сертификата ключа ЭЦП, например, для сдачи налоговой отчетности через Интернет включите в состав расходов по обычным видам деятельности.

Если для организации плата за сертификат будет существенной, то отразите ее на счете 97. А потом списывайте в расходы равными долями в течение срока использования. Если же для организации такие расходы несущественны, то всю плату за электронный ключ спишите единовременно. Причем существенность расходов – это оценочное значение и организация определяет его сама.*

Что касается токена или флешки (usb-носителя), на которые записан код защиты, то их учтите на счете 10. Эту стоимость спишите единовременно (на счет 26 или 44) в момент передачи электронного устройства в бухгалтерию.*

Такой порядок следует из положений пунктов 5, 7 ПБУ 10/99, пункта 11 ПБУ 4/99, пункта 39 ПБУ 14/2007, Инструкции к плану счетов (счета 10, 26, 44, 97).

<…>

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 46, декабрь 2012

О чем не забыть в конце года при списании расходов на электронную подпись?

<…>

Главбух использует в деятельности сразу несколько электронных подписей. Можно ли учесть расходы на все?

Да, можно. Один сотрудник может одновременно иметь любое количество сертификатов ключей подписей, поскольку универсальной ЭЦП на все случаи жизни пока нет (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 10.01.02 № 1-ФЗ). Но для налогового учета безопаснее подтвердить экономическую необходимость целого набора ЭЦП. Для этого в служебной записке главбуха и распоряжении директора на приобретение подписей надо привести причины и обоснования. К примеру, для участия в электронных торгах не подходит ЭЦП, предназначенная для сдачи отчетности, поэтому требуется еще одна электронная подпись. Мы также считаем, что компания вправе списать расходы на подписи, приобретенные для одной цели разным сотрудникам, например и главбуху, и директору для сдачи отчетности.

Переоформили ЭЦП для сдачи отчетности на нового главбуха. Можно ли списать расходы на такой перевыпуск?

Да, расходы на такой перевыпуск обоснованны, заверили нас в Минфине. Также в министерстве добавили, что можно включить в учитываемые расходы стоимость новой ЭЦП, которую оформили из-за потери старой. Ведь иначе и в том и другом случае компания не сможет исполнять свою обязанность по сдаче электронной отчетности.*

Удостоверяющий центр был ликвидирован, поэтому ЭЦП стала недействительной. Влияет ли это на расходы, которые были списаны после ее покупки?

Нет, не влияет. Так, если компания учитывала стоимость ЭЦП равномерно в течение срока действия, то несписанную часть теперь можно сразу признать как убытки (п. 2 ст. 265 НК РФ). Если же компания единовременно учла расходы на сертификат ключа, то восстанавливать ранее учтенные расходы не надо. Кодекс такого требования не содержит.*

Газета «Учет. Налоги. Право», № 19, май 2013

Расходы на новые электронные подписи…

<…>

…безопаснее учитывать равномерно.* Как правило, сертификат ключа электронной подписи действует год или несколько лет, поэтому расходы стоит распределить на этот срок (п. 1 ст. 272 НК РФ). И учитывать ежемесячно равными долями. А вот стоимость USB-брелока, на котором хранится сама подпись сотрудника компании (токен), можно списать единовременно как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

…списывают независимо от количества. В НК РФ и других законах нет ограничений в том, сколько подписей должно быть в компании. Поэтому можно оформить электронную подпись хоть на каждого сотрудника и все эти подписи списать в расходах, подтвердили в Минфине. Но обосновать затраты все же необходимо. Закрепить, кому из сотрудников и зачем требуется электронная подпись, можно в положении об электронном документообороте.

…учитывают и при переоформлении взамен утраченных. Затраты на такое переоформление обоснованны, ведь прежняя подпись потеряет свою действительность. Кроме того, можно включить в затраты по налогу на прибыль стоимость подписи, которую оформили из-за смены реквизитов компании (местонахождения, названия, организационно-правовой формы и т. д.). Ведь иначе компания не сможет сдать электронную отчетность.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка