Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 2 просмотра

У организации с физическим лицом заключено трудовое соглашение на выполнение разовых работ. У него трое детей. Нужно ли при начислении оплаты удерживать НДФЛ? Какие вычеты по НДФЛ ему полагаются?

Чтобы предоставить стандартный вычет сотруднику, привлеченному по гражданско-правовому договору, организации необходимо выполнить следующие условия:

В частности для подтверждения права на вычет потребуйте у него справки по форме 2-НДФЛ с других мест работы.

Вычет предоставьте если доход работника не превысил 350 тыс., в размере 5800 руб. (1400 на первого второго ребенка и 3000 на третьего) при условии что дети до 18 лет.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли предоставить стандартные налоговые вычеты по НДФЛ резидентам, работающим по гражданско-правовым договорам

<…>

Да, можно.

При предоставлении стандартного налогового вычета ограничения по типу договора (трудовой или гражданско-правовой) статьей 218 Налогового кодекса РФ не предусмотрены.

Человек имеет право получить стандартный налоговый вычет на себя и (или) своего ребенка. Вычет на себя в размере 3000 или 500 руб. предоставьте особым категориям граждан. Вычеты на ребенка предусмотрены подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Чтобы предоставить стандартный вычет сотруднику, привлеченному по гражданско-правовому договору, организации необходимо выполнить следующие условия:

Вычеты сотруднику, привлеченному к работе по гражданско-правовому договору, предоставляйте только за те месяцы, в течение которых этот договор действует. При решении вопроса о предоставлении стандартного вычета на детей учитывается доход, полученный сотрудником с начала налогового периода (года).

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 7 апреля 2011 г. № 03-04-06/10-81ФНС России от 4 марта 2009 г. № 3-5-03/233 и УФНС по г. Москве от 1 июня 2010 г. № 20-15/3/057717.

Если договор действует в течение нескольких месяцев, а вознаграждение выплачивается не ежемесячно (например, единовременно по истечении срока действия договора), то стандартные налоговые вычетыпредоставляйте за каждый месяц действия договора, включая те месяцы, в которых вознаграждение не выплачивалось. Такой вывод следует из писем Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10от 21 июля 2011 г. № 03-04-06/8-175ФНС России от 9 октября 2007 г. № 04-1-02/002656. Подтверждает такой подход и постановление Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Пример предоставления стандартного налогового вычета по гражданско-правовому договору, заключенному с гражданином, который не является сотрудником организации

1 апреля ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило с А.И. Ивановым договор подряда на текущий ремонт офисного помещения. Иванов не является сотрудником организации, а также не зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Договор заключен сроком на три месяца. Сумма вознаграждения Иванова по договору составляет 30 000 руб. и выплачивается единовременно после окончания работ.

30 июня Иванов сдал выполненные работы. Организация приняла их по акту приемки-передачи.

Бухгалтер «Гермеса» начислил Иванову вознаграждение в размере 30 000 руб. и включил его сумму в налоговую базу по НДФЛ за июнь.

У Иванова один ребенок в возрасте до 18 лет. Согласно заявлению Иванова, в текущем году до заключения договора подряда он нигде не работал и доходов не получал. Таким образом, в июне его налоговая база с начала года не превысила 350 000 руб. Стандартные вычеты были предоставлены Иванову в следующих размерах:

  • 1400 руб. – за апрель;
  • 1400 руб. – за май;
  • 1400 руб. – за июнь.

НДФЛ с суммы вознаграждения Иванова составил 3354 руб. ((30 000 руб. – (1400 руб. х 3 мес.)) х 13%).

В июне «Гермес» заплатил Иванову из кассы вознаграждение в сумме 26 646 руб. (30 000 руб. – 3354 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка