Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 14 просмотров

Физическое лицо зарегистрирован в качестве ИП 21 апреля 2016 года, основным видом деятельности является - деятельность грузового не специализированного транспорта. Одновременно с документами на регистрацию было подано заявление на применение УСН с объектом доходы. Услуги по грузоперевозкам были оказаны в мае и июне, поэтому акт об оказании услуг дотирован 31 мая 2016 года и 15 июня 2016 года. В конце июня по этому виду деятельности было подано заявление о выдаче патента с 01 июля 2016 года. Вопрос: за работы, фактически выполненные в мае и июне оплаты поступят только в июле, как верно учесть доходы? Учитывая кассовый метод у ИП доход за работы выполненные в рамках УСН получит фактически в период действия патента, как верно исчислить налог по УСН? И возможность уменьшения налога по УСН на страховые взносы за ИП + 1% с доходов превышающих 300 000 рублей?

Поступления з оказанные услуги следует учесть при расчете УСН в доходах.

При совмещении УСН и патента (из вопроса можно сделать вывод о том, что работников у ИП не имеется) всю сумму страховых взносов, в том числе и с превышения доходов, ИП вправе учесть при УСН.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении

<…>

Патент и УСН*

Совмещая патентную систему с другими налоговыми режимами, предприниматель обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Это касается и страховых взносов за сотрудников.

Учитывая взносы, руководствуйтесь общими правилами. Во-первых, уменьшить на взносы можно только единый налог при упрощенке. Стоимость патента на сумму страховых взносов уменьшить нельзя, поскольку глава 26.5 Налогового кодекса РФ такую возможность не предусматривает.

И во-вторых, когда есть наемный персонал, сумму страховых взносов и за сотрудников, и за себя (в совокупности с другими суммами, которые учитываются в вычете) учитывайте лишь в пределах 50 процентов от начисленного налога. Когда же наемного персонала нет, налог удастся уменьшить на сумму взносов на собственное страхование без ограничений.

Это следует из пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

О том, как распределять расходы предпринимателю, который ведет деятельность как на упрощенке, так и на патенте, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Вместе с тем, такой порядок предусмотрен для тех, кто ведет деятельность на упрощенке и на ЕНВД (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Именно этим порядком Минфин России и рекомендует руководствоваться при совмещении патентной системы и упрощенки. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-12/53551.

Исходя из этого с учетом занятости персонала поступайте следующим образом.

Наличие персонала УСН (доходы) и ПСН УСН (доходы–расходы) и ПСН
Персонала нет

Всю сумму взносов учтите в рамках УСН.

Письма Минфина России от 10 февраля 2014 г. № 03-11-09/5130 (доведено до сведения инспекций письмом ФНС России от 28 февраля 2014 г. № ГД-4-3/3512), от 23 августа 2013 г. № 03-11-06/2/34685*

Взносы за себя распределите.

УСН: соответствующую часть взносов включите в расходы.

ПСН: стоимость патента нельзя уменьшить на соответствующую часть взносов за себя.

Письмо Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001

Персонал только на УСН

ПСН: стоимость патента нельзя уменьшить – ни на взносы за персонал, ни на взносы за себя.

УСН: уменьшите налог на взносы за себя и персонал. Не более 50 процентов от начисленной суммы налога.

Письма Минфина России от 10 февраля 2014 г. № 03-11-09/5130, от 23 августа 2013 г. № 03-11-06/2/34685, от 2 августа 2013 г. № 03-11-11/31222

Взносы за себя распределите.

УСН: взносы за персонал и соответствующую часть взносов за себя включите в расходы.

ПСН: стоимость патента нельзя уменьшить на соответствующую часть взносов за себя.

Письмо Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001

Персонал только на ПСН

ПСН: стоимость патента нельзя уменьшить – ни на взносы за персонал, ни на взносы за себя.

УСН: единый налог уменьшите на фиксированные взносы за себя без ограничения

Письма Минфина России от 20 февраля 2015 г. № 03-11-11/8167, от 10 февраля 2014 г. № 03-11-09/5130, от 23 августа 2013 г. № 03-11-06/2/34685, от 2 апреля 2013 г. № 03-11-09/10547,

ФНС России от 29 декабря 2014 г. № ГД-3-3/4552

Взносы за себя распределите.

УСН: соответствующую часть взносов за себя включите в расходы.

ПСН: стоимость патента нельзя уменьшить – ни на взносы за персонал, ни на часть взносов за себя

Персонал и на УСН, и на ПСН

Взносы за персонал распределите.

ПСН: стоимость патента нельзя уменьшить на соответствующую часть взносов за персонал.

УСН: единый налог уменьшите на фиксированные взносы за себя и на соответствующую часть взносов за персонал. Не более 50 процентов от начисленной суммы налога

Письма Минфина России от 20 мая 2015 г. № 03-11-11/28956, от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/130 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № ЕД-3-3/1842

Взносы за персонал распределите.

Взносы за себя распределите.

ПСН: стоимость патента нельзя уменьшить – ни на соответствующую часть взносов за персонал, ни на часть взносов за себя.

УСН: часть взносов за себя и часть взносов за сотрудников учтите в составе расходов

Письма Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/130 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № ЕД-3-3/1842

<…>

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Ситуация: как предпринимателю на патенте облагать суммы, полученные в текущем периоде за услуги, которые он оказал в предыдущем периоде, будучи на упрощенке. Вид деятельности на патенте тот же, что и на упрощенке

Ответ зависит от того, продолжает предприниматель применять упрощенку параллельно с патентной системой или нет.

Предприниматель продолжает применять упрощенку вместе с патентом*
В этом случае с доходов надо заплатить единый налог. Ведь доход предприниматель получил по обязательствам прошлого периода, когда применял упрощенку. При этом неважно, что оплату за оказанные тогда услуги коммерсант получил только сейчас.*

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 346.17, пункта 1 статьи 346.48 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-11-12/69647.

Пример налогообложения денежных средств, полученных при патентной системе за услуги, которые были оказаны в период применения упрощенки. Предприниматель продолжает применять упрощенку параллельно с патентной системой*

С 2014 года предприниматель применяет упрощенку. В декабре 2014 года он сдал в аренду жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности. По договору аренды арендатор возмещает предпринимателю коммунальные расходы.

В декабре 2014 года предприниматель приобрел на 2015 год патент на сдачу в аренду (внаем) помещений. Однако от упрощенки не отказался и продолжает ее применять.

5 февраля 2015 года от арендатора поступила оплата по договору аренды за декабрь 2014 года. Сумма оплаты составила 100 000 руб. (с учетом компенсации коммунальных расходов).

Доход в размере 100 000 руб., полученный в I квартале 2015 года, предприниматель включил в налоговую базу по единому налогу при упрощенке.

Предприниматель отказался от упрощенки (по собственной инициативе или утратил право на нее)
В этом случае с доходов, полученных от оказания услуг в периоде применения только упрощенки, надо заплатить НДФЛ. Ведь с упрощенки предприниматель ушел, значит, с доходов он обязан уплатить налог по общей системе, то есть НДФЛ. И хотя предприниматели на патентной системе налогообложения от уплаты НДФЛ освобождаются, к нашему случаю это не относится. Ведь такое освобождение предусмотрено только в части доходов, полученных от деятельности на патенте. А в рассматриваемой ситуации предприниматель оказал услуги, будучи на упрощенке. Поэтому воспользоваться подобной льготой нельзя.

Это следует из пунктов 1 и 10 статьи 346.43 и статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 7, июль 2015

При совмещении УСН с патентом бизнесмен может уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму личных взносов

Письмо ФНС России от 20.05.2015 №ГД-4-3/8534

Каждый предприниматель обязан уплачивать взносы за себя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). При этом личные взносы состоят из двух частей. Первая часть — фиксированная, она включает в себя два платежа: в ПФР —18610,80 руб. и в ФФОМС — 3650,58 руб. Эти платежи перечисляют все бизнесмены в срок не позднее 31 декабря текущего года. Вторая часть личных взносов перечисляется только в ПФР как 1% от доходов, превышающих 300000 руб. (ч. 1.1 ст. 14 Закона №212-ФЗ). Срок уплаты второй части — не позднее 1 апреля следующего года.

Так вот, если вы применяете «упрощенку», то на всю сумму уплаченных взносов (как фиксированных, так и исчисленных с дохода выше 300000 руб.) вы можете уменьшить величину налога при УСН (п. 3.1 ст. 346.21 НКРФ). Главное, чтобы эти взносы были уплачены именно в том периоде, за который вы считаете единый налог или авансовый платеж.*

А вот патентный налог уменьшить на уплаченные страховые взносы нельзя. Глава 26.5 НКРФ этого не предусматривает. Однако если вы совмещаете УСН с патентом, вы вправе уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму личных взносов, которые заплатили в том же периоде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка