Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июня 7 просмотров

Поставщики выписали отгрузочные документы (счета-фактуры, ТОРГ-12) без указания в адресе покупателя области.(указали город, улицу).Вопрос: Будут ли являться оформленные отгрузочные документы без указания области в адресе правильными (счета-фактуры для возмещения НДС)?

По общему правилу если ошибки/неточности в данных, указанных в счете-фактуре/накладной, не мешают точно идентифицировать стороны сделки, то вычет НДС и расходы по данным документам могут быть приняты в налоговом учете без внесения исправлений.

Следовательно, в Вашей ситуации, если отсутствие в адресе покупателя указания на область не мешает однозначно идентифицировать покупателя (его населенный пункт может относиться только к одному субъекту РФ), то вносить исправления не нужно. Если же, например, город с таким наименованием может находиться в разных областях РФ, то это может не позволить однозначно определить, кому был выставлен счет-фактура, и в вычете НДС (расходах) может быть отказано. В этом случае более безопасным и правильным будет попросить продавца исправить документы и указать в адресе покупателя наименование области.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Допустимые ошибки и дополнения в счете-фактуре

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:

все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;

подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;

наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;

налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 55.15.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Понять, какие ошибки контролеры сочтут безобидными для вычета, поможет таблица.

Ошибки в счете-фактуре, которые не помешают вычету НДС Разъяснения
Правильно указан ИНН, но дан неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес» Письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36
В наименовании покупателя допущена опечатка, которая не препятствует его идентификации (в т. ч. когда заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние тире или запятые и другие символы) Письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130
Сокращенное наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10
Не проставлен код единицы измерения Письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915

Грамматические, орфографические, синтаксические ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержания реквизитов счета-фактуры. Например:

указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения адреса;

указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «уд. Гончарова» вместо «ул. Гончарова»;

сокращение слов «проспект», «дом»;

проставление запятой между названием улицы и номером дома;

несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров

Письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705

<…>

2. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в строке 6а адрес покупателя указан не полностью или с ошибками
Ответ на этот вопрос зависит от характера ошибок, допущенных в адресе покупателя.

Если ошибка, допущенная в счете-фактуре, не мешает однозначно идентифицировать покупателя (в т. ч. и с помощью других реквизитов счета-фактуры), она не может служить основанием для отказа в вычете входного НДС. Например, если вместо слова «улица» в адресе указано «ул.» или если почтовый индекс приводится не в начале, а в конце адреса, НДС по такому счету-фактуре можно принять к вычету. Главное, чтобы было понятно, кому был выставлен счет-фактура, на какую сумму и на каком основании.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 августа 2014 г. № 03-07-09/39449.

Если же в адресе указан другой населенный пункт или приведено название несуществующей улицы, применять вычет по такому счету-фактуре рискованно.

Если налоговая инспекция сочтет, что ошибка в адресе не позволяет определить, кому был выставлен счет-фактура, в вычете может быть отказано. В этом случае право на вычет организации придется отстаивать в суде.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых судьи указывают, что незначительные ошибки и недочеты при указании адреса покупателя не являются существенными нарушениями и не могут служить основанием для отказа в налоговом вычете (см., например, постановления ФАС Московского округа от 20 августа 2009 г. № КА-А41/8079-09, Восточно-Сибирского округа от 8 апреля 2008 г. № А33-10394/07-Ф02-1274/08от 20 октября 2004 г. № А19-5343/04-45-Ф02-4331/04-С1Центрального округа от 7 апреля 2006 г. № А08-601/05-9).

Главбух советует: чтобы избежать разногласий с налоговой инспекцией, в случае обнаружения в счете-фактуре неточностей и ошибок при указании адреса покупателя попросите продавца внести в него соответствующие исправления.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка