Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 6 просмотров

Касательно выхода из ООО участника при отрицательной стоимости чистых активов, разгорелся спор.Суть спора и вопроса-При выходе из состава учредителей ООО на УСН сумма вклада по номинальной стоимости переходит к Обществу и не является доходом Общества для обложения "Доход*3%", а подлежит налогообложению при условии перехода доли учредителю(физ.лицо)? В случае если учредитель физ.лицо долю распределеннукю ему при выходе одного из участников (при условии отрицательной стоимости чистых активов) погасит путем внесения денег в кассу или на р\счет то в этом случае у физ.лица нет доходов необходимых для удержания по НДФЛ и о сообщении в ФНС по справке 2-НДФЛ, но у Общества появляется доход?Ответ просьба подготовить ранее работавшему с нами Радионовым Александром

Распределение доли не предполагает ее оплаты. Оплата участником производится только при приобретении по договору купли-продажи и в таком случае будет реализация

имущественного права, доход от которой полностью облагается УСН, так как, Вы не несли никаких расходов, более того находитесь на УСН «доходы».Ниже письмо по налогу на прибыль, так как по УСН нет, но в нем сказано как квалифицировать продажу доли участнику.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2009

Участник общества выходит из состава учредителей

<…>

Продажа

Доля, принадлежащая обществу, по решению общего собрания его участниковможет быть продана всем или некоторым участникам и (или), если это не запрещено уставом, третьим лицам и полностью оплачена. В бухгалтерском учете такая реализация отражается следующими записями:

Дебет 76 Кредит 91
– реализована доля выбывшего участника;

Дебет 91 Кредит 81
– списана фактическая (действительная) стоимость доли;

Дебет 50 (51...) Кредит 76
– оплачена доля новым участником;

Дебет 80 субсчет «Доли физических лиц» (аналитический счет «Бывший участник»)
Кредит 80 субсчет «Доли физических лиц» (аналитический счет «Новый участник»)
– отражено изменение состава участников.

Обратите внимание: в результате продажи доли третьему лицу меняется состав участников, а это требует внесения изменений в устав и учредительный договор общества. Такие изменения приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации. Поступившие от покупателей долей суммы как для целей бухгалтерского, так и налогового учета следует признавать в составе доходов.

<…>

А вот налог на прибыль придется уплатить с суммы превышения «продажной» стоимости над «покупной». Так, доходом от реализации признается, в том числе, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

При реализации имущественных прав (доли, выкупленной обществом у предшествующего собственника) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев, в данном случае – стоимость выкупа) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией. Основание для этого – подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.04.2013 № 03-03-06/1/15198

«
ВопросПри выходе участника из ООО его доля (25500,00 руб.) перешла к организации. Общество выплатило вышедшему участнику действительную стоимость доли в сумме 321810,00 руб.Затем доля была реализована третьему лицу за 25500,00 руб. (единогласное решение участников).Просим разъяснить:

Можно ли считать действительную стоимость доли ценой приобретения обществом доли вышедшего участника? Или цена приобретения формируется исходя из первоначального взноса участника общества?

Можно ли уменьшить доход от продажи 25500,00 на сумму действительной стоимости доли 321810,00, уплаченную обществом бывшему участнику на основании п.1 ст.249пп.2.1. п.1 ст.268 НК РФ? (Других расходов по продаже не было.)Можно ли признать разницу между выручкой от реализации доли и действительной стоимостью доли в сумме 296310,00 руб. (25500,00-321810,00) убытком в целях налогообложения прибыли?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения результатов операций, осуществленных обществом, по реализации имущественного права (доли) этого общества и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Как следует из письма, общество не распределило между участниками долю выбывшего участника, а реализовало по договору купли-продажи долю выбывшего участника третьему лицу.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).При этом реализация оплаченной доли общества, ранее выкупленной этим обществом, по мнению Департамента, не может рассматриваться в качестве операции по внесению имущества в уставный капитал этого общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 249 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Как следует из пункта 4 статьи 24 Закона № 14-ФЗ, продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с Законом № 14-ФЗ, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Таким образом, по мнению Департамента, при реализации обществом доли, ранее выкупленной у своего участника, общество может уменьшить доходы от реализации данной доли, определяемые с учетом требований статьи 24 Закона № 14-ФЗ, на расходы, осуществленные на ее выкуп.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка