Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 1 просмотр

Если добытым полезным ископаемым является щебень, который в дальнейшем реализуется, то при оценке стоимости добытого ископаемого используют выручку, определяемую из цен реализации в текущем налоговом периоде. Об этом сказано в пункте 2 статьи 340 НК РФ.При отсутствии реализации в текущем периоде – на основании цен, сложившихся в предыдущем налоговом периоде,а как быть если у нас добыча впервые?

В свою очередь, по мнению ФНС России, с учетом статьи 341 Кодекса, предыдущим налоговым периодом (календарный месяц) признается налоговый период непосредственно перед текущим налоговым периодом (например, для текущего налогового периода - февраль 2013 года, предыдущим налоговым периодом будет являться только - январь 2013 года).Для налогоплательщиков, не получающих субсидии из бюджета сообщаем следующее.На основании пункта 3 статьи 340 Кодекса, в случае отсутствия субсидий к ценам реализации добываемых полезных ископаемых налогоплательщик применяет способ оценки, исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 340 Кодекса.

Таким образом, по мнению ФНС России, налогоплательщики, не получающие субсидии из бюджета, обязаны производить оценку стоимости единицы добытого полезного ископаемого исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде цен реализации добытого полезного ископаемого.

При этом, в случае отсутствия цен реализации добытого полезного ископаемого в текущем налоговом периоде, данная категория налогоплательщиков, производит оценку стоимости добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 340 Кодекса.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 08.08.2013 № 03-06-05-01/32003).Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка