Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 11 просмотров

В кассовом чеке в графе наименование должно быть указано название юридического лица или филиала? (мы являемся филиалом без выделения на отдельный баланс, но имеем свой расчетный счет).

В чеке ККТ обязательно должно быть указано наименование головной организации. В перечне реквизитов кассового чека названы наименование и ИНН организации. Обязанности заполнять в чеке наименование и КПП обособленного подразделения у компании нет (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. – Примеч. ред.).

В официальных разъяснениях налоговики рекомендуют указывать в кассовом чеке не только наименования и ИНН головной организации, но и наименования и КПП обособленного подразделения (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2006 N 22-12/15387).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек

Пробитый чек должен содержать, в частности, следующие обязательные реквизиты:

  • наименование организации (фамилию, имя, отчество предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • полный заводской номер ККТ;
  • порядковый номер чека;
  • дату и время фискализации;
  • сумму чека;
  • признак фискального режима.

Такой перечень установлен пунктом 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745.

Если ККТ использует платежный агент, то ее чек должен содержать такие обязательные реквизиты:

  • наименование документа – кассовый чек;
  • наименование оплаченного товара (работ, услуг);
  • общую сумму принятых денежных средств;
  • размер вознаграждения, взимаемого с плательщика (если оно удерживается);
  • дату, время приема денежных средств;
  • номер кассового чека;
  • номер ККТ;
  • адрес места приема денежных средств;
  • наименование, ИНН и местонахождение организации, принявшей денежные средства;
  • номера контактных телефонов организации, принявшей деньги, а также организации (лица), фактически получающей эти деньги.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 5 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ.

Из правовой базы

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 28.02.2006 № 22-12/15387

<…>

Специалист центра технического обслуживания ККТ, с которым организация заключила договор на сервисное обслуживание, должен настроить кассовый аппарат таким образом, чтобы на чеке печатались наименование и ИНН головной организации, а также наименование и КПП обособленного подразделения (в зависимости от модели ККТ).

В карточке регистрации ККТ должны быть указаны ИНН головной организации и КПП филиала.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 47, Декабрь 2011

Горячая линия. Северо-Запад

ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко (УФНС России по Санкт-Петербургу)

<…>

В чек ККТ не обязательно вносить реквизиты подразделения

– Наша компания зарегистрирована и находится в Санкт-Петербурге. В конце декабря планируем открыть обособленное подразделение в Московской области и зарегистрировать на него кассу. Реквизиты подразделения обязательны в чеке?

– Нет, в перечне реквизитов кассового чека названы наименование и ИНН организации. Обязанности заполнять в чеке наименование и КПП обособленного подразделения у компании нет (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. А если мы решим внести реквизит КПП в кассовый чек, какой необходимо заполнить, организации или подразделения?

– Логичнее внести КПП подразделения. Это связано с регистрацией кассовой техники по месту ее использования. Заявление вы представите в инспекцию по местонахождению подразделения (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). При этом формы заявления и карточки регистрации ККТ предусматривают наименование и КПП обособленного подразделения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что компания может зарегистрировать кассу для подразделения в инспекции по местонахождению головного офиса. Формально кассовый аппарат надо снять с учета в инспекции по местонахождению головного офиса и поставить на учет в налоговой подразделения (п. 15 Положения № 470, п. 6 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 10.03.09 № 19н). Однако, если компания этого не сделает, налоговики не вправе ее оштрафовать. Поскольку ответственность предусмотрена только за применение ККТ, которая вообще не зарегистрирована на компанию в ИФНС (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, п. 1 ст. 4 закона № 54-ФЗ). А за использование кассы не по месту регистрации штрафа нет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка