Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 4 просмотра

Выкупаясь стоимость берётся для расчёта доли расходовПоясняю: договор составлен на 13 месяцев июнь 2016- июнь 2017, в июне 2017 в графике выкупая стоимостьНужно ли распределять расходы на сумму выкупной стоимости? Или она уже будет доходом в чистом виде, так как расходы уже будут перенесены в тех месяцах, где были лизинговые платежиЭто оч важно, так как получается разная сумма расходов и если не брать выкупной платёж, она гораздо больше

Нет, выкупную стоимость не учитывайте при расчете доли. Выкупная стоимость становится доходом после перехода права собственности на лизинговое имущество. До этого момента она является полученным авансом.

При лизинге с выкупом всю стоимость приобретенного лизингового имущества лизингодатель признает в расходах в течение договора лизинга. Доходом лизингодателя в периоде действия договора лизинга являются только лизинговые платежи. Поэтому при расчете суммы расходов (части стоимости купленного лизингового имущество, относимой на расходы), в доходах учитывайте только лизинговые платежи.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

<…>

Бухучет

Платежи в счет выкупной стоимости отражайте в составе прочих доходов (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте это после перехода права собственности по окончании лизинга, в том числе при досрочном выкупе* (п. 12 и 16 ПБУ 9/99, п. 1 ст. 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

При этом отдельно учитывайте доходы от предоставления имущества во временное пользование и владение (аренды). На порядок учета этой части доходов не влияет наличие условия о выкупе имущества. Подробнее об этом см. Как лизингодателю отразить лизинговые платежи в бухучете и при налогообложении по договору без выкупа. Выкуп по окончании договора отразите как обычную продажу имущества. Такой вывод позволяют сделать положения пункта 5 статьи 15 и пункта 1 статьи 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, пункта 3 статьи 421 и пункта 3 статьи 609 Гражданского кодекса РФ и пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.

Всю стоимость имущества необходимо списать в затраты в течение договора при наличии условия о выкупе. При этом часть стоимости имущества, относящуюся к арендным отношениям, списывайте через амортизацию. Часть стоимости, связанную с продажей основных средств, отражайте как прочие расходы при переходе права собственности (п. 5 и 11 ПБУ 10/99).

Учет выкупной стоимости организуйте на отдельном субсчете к счету 62 «Расчеты по авансам полученным».

Поступление выкупной стоимости имущества от лизингополучателя оформите проводками:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по выкупу предмета лизинга»
– поступили средства в оплату выкупной стоимости.

При поступлении выкупной стоимости авансом вместе с платой за услуги по графику:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Задолженность по договору лизинга»
– поступил общий платеж по графику.

Дебет 62 субсчет «Задолженность по договору лизинга» Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– отражена сумма аванса в счет погашения выкупной стоимости предмета лизинга, которая поступила в составе платежа по договору.

Доходы от продажи лизингового имущества в размере его выкупной стоимости отразите в том периоде, когда фактически произойдет выкуп (на отдельном субсчете «Расчеты по выкупу предмета лизинга»). На дату перехода права собственности к лизингополучателю сделайте записи:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по выкупу предмета лизинга» Кредит 91-1
– отражен доход от реализации лизингового имущества.

При поступлении выкупной стоимости авансом:
Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по выкупу предмета лизинга»
– зачтена сумма полученных ранее (в составе платежа по договору лизинга) авансов в счет погашения выкупной стоимости предмета лизинга.*

Такой порядок учета основан на положениях пункта 1 статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, статей 624625Гражданского кодекса РФ, пунктов 341216 ПБУ 9/99, Инструкции к плану счетов (счета 6276).Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении продажу основных средств.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка