Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 11 просмотров

Вопрос о правильности начисления компенсации отпускных выплат.С сотрудником заключен срочный трудовой договор на период с 01.03.2016 по 30.06.2016. С 02.03.2016 сотрудник ушел на больничный, 29.06.2016 больничный закрыт. Соответственно 30.06.2016 он выходит на работу и мы расторгаем трудовой договор по истечению его срока. Специалист по кадрам ставит в приказе на увольнение количество дней компенсации 12,99 (мы находимся в Районе крайнего севера по 4,33 дней компенсации за каждый отработанный месяц).Вопрос - правильно ли это, может ли сотрудник проработав два дня получить компенсацию за 13 дней?

Нет, не правильно. Из расчетного периода для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении исключается время, когда сотрудник получал средний заработок в соответствии с законодательством. Например, получал больничное пособие. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

1.

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.

Если же сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, то все то время, в течение которого он числился в организации, включите в расчетный период. А точнее с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения.

Эти правила прописаны в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Можно установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или в ином локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Так позволяет делать часть 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Но это не должно ухудшать положения сотрудников.

<…>

Какое время исключить из расчетного периода

Из расчетного периода для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно исключить время, когда сотрудник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством. Например, был в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ). Исключение – перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Выплаты за такие периоды нужно включить в расчет;
  • получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • находился в отпуске без сохранения зарплаты;
  • брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, независящим от организации и от него (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • не мог выполнять работу из-за забастовки, но в ней не участвовал;
  • не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Как определить средний дневной заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Средний дневной заработок

После того как вы определили заработок сотрудника за расчетный период, нужно рассчитать средний дневной заработок (п. 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Алгоритм расчета будет зависеть от того, полностью ли сотрудник отработал расчетный период, а также в каких днях исчисляется продолжительность отпуска – в календарных или в рабочих.

<…>

Расчетный период отработан не полностью

Если расчетный период отработан не полностью, средний дневной заработок рассчитайте так:

Средний дневной заработок = Заработок сотрудника за расчетный период
29,3 х Количество полностью отработанных календарных месяцев в расчетном периоде + Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце)


При этом количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце расчетного периода определите по формуле:

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце = 29,3 : Количество календарных дней месяца х Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце


Может быть и так, что в расчетном периоде сотрудник не полностью отработал сразу несколько календарных месяцев. В таком случае количество не полностью отработанных календарных дней определите по каждому из них отдельно по формуле, приведенной выше, а затем суммируйте. Так вы получите показатель «Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах».

Такой порядок расчета среднего дневного заработка предусмотрен частью 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ, абзацами 2 и 3 пункта 10 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

3. Памятка: как считать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Смотрите в памятке:
Формулы
Расчетный период
Заработок
Другие варианты расчета среднего заработка

Формула для расчета компенсации:

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск = Средний дневной заработок х Количество дней неиспользованного отпуска

Формула для среднего заработка:

Средний дневной заработок = Заработок за расчетный период : 12 мес. : 29,3

Что понадобится для расчета среднего заработка:

Расчетный период

Что включить

12 календарных месяцев, предшествующих тому, в котором сотрудника увольняют

Что исключить

Периоды, когда сотрудник получал средний заработок, был в отпуске без сохранения зарплаты, и другие промежутки времени.

Если все время состоит из исключаемых периодов – берите предыдущие 12 месяцев

Особенности

Другой расчетный период можно установить в коллективном договоре или другом локальном документе. Главное – не ухудшится ли положение сотрудников. Придется сравнивать каждый раз со стандартным способом

Заработок за расчетный период

Что включить

В заработок включите выплаты, предусмотренные системой оплаты труда

Что исключить

Не включайте в заработок выплаты:
– исходя из среднего заработка;
– социального характера, которые не относятся к оплате труда;
– по гражданско-правовым договорам

Изменение зарплаты

При увеличении – скорректируйте заработок на коэффициент повышения зарплаты.

Понижение выплат – не учитывайте

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка