Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 9 просмотров

1.Есть ли какие-либо различия в нулевых отчетах ООО УСН 6% от АНО УСН 6%?2.Огромная просьба, описать какие-либо отличительные моменты ведения учета АНО на УСН от обычной организации, если такие есть.

1. Нет. Отличия появляются только в том случае, когда АНО получает целевые средства или имеет на начало года остаток целевых средств (заполняется дополнительно раздел 3). В остальных случаях различий нет.

2. В части бухучета есть 2 отличия: в правилах применения ПБУ и в возможности ведения учета в упрощенной форме. Подробнее об этом написано в материалах рекомендации ниже.

Обоснование

1. Из рекомендации

Павел Гамольский, президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций»

Как организовать учет в некоммерческой организации

Бухучет в некоммерческой организации (далее – НКО) строят на основании тех же нормативно-правовых актов, что и для коммерческих структур. Есть лишь несколько особенностей. Подробно о том, как применять в НКО действующие ПБУ, какие из них необязательны и можно ли вести учет упрощенно, вы узнаете из этой рекомендации.*

ПБУ для НКО

Среди ПБУ есть те, которые для любых НКО необязательны. И есть положения, которые могут не применять лишь отдельные категории некоммерческих организаций.*

Абсолютно любые НКО могут не применять в работе ПБУ, перечисленные в таблице ниже.

Название ПБУ, которые необязательны для всех НКО Основание
ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» П. 1 ПБУ 7/98
ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах» П. 1 ПБУ 11/2008
ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» П. 1 ПБУ 12/2010
ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» П. 1 ПБУ 13/2000
ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» П. 1 ПБУ 16/02
ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» П. 1 ПБУ 17/02
ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» П. 1 ПБУ 20/03
ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» П. 1 ПБУ 23/2011

НКО, которые не ведут предпринимательскую деятельность, вправе не применять:

  • ПБУ 9/99 «Расходы организации»;
  • ПБУ 10/99 «Доходы организации».

Но заметьте: если НКО хотя бы разово продает товары (работы, услуги, имущественные права), получает банковские проценты, то применять эти два ПБУ она обязана. Это следует из абзаца 2 пункта 1 ПБУ 9/99 и абзаца 2 пункта 1 ПБУ 10/99.

НКО, которые вправе вести бухучет упрощенно, могут не применять: ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;

  • ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»;
  • ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Так прописано в пункте 2.1 ПБУ 2/2008, пункте 3 ПБУ 8/2010 и пункте 2 ПБУ 18/02.

Упрощенные способы бухучета в НКО

Многие некоммерческие организации вправе применять упрощенные способы учета. Просто потому, что они НКО (подп. 2 п. 4 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Но исключения все же есть.

Вот перечень НКО, которым запрещено вести упрощенный учет:

  • НКО на обязательном аудите, то есть созданные в форме фондов;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы;
  • микрофинансовые организации;
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
  • коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации;
  • адвокатские и нотариальные палаты;
  • НКО, выполняющие функции иностранного агента. Их список есть на сайте Минюста России.

Эти исключения прописаны в пункте 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Как применять ПБУ НКО на упрощенном способе учета

Некоммерческие организации, которые вправе вести учет упрощенно, применяют обязательные для них ПБУ с особыми оговорками. Разобраться с каждым ПБУ будет проще по таблице ниже.

Название Особенности применения для НКО Основание
ПБУ 1/2008 «Учетная политика»

Последствия изменений учетной политики можно отражать перспективно.

Можно предусмотреть ведение бухучета без метода двойной записи

П. 6.1 и 15.1 ПБУ 1/2008
ПБУ 9/99 «Доходы организации» Признавать выручку можно по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков), то есть применять кассовый метод учета доходов и расходов П. 12 ПБУ 9/99
ПБУ 10/99 «Расходы организации» Если выручку признавать кассовым методом, то и расходы тоже. То есть признавать их после погашения задолженности П. 18 ПБУ 10/99
ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» Все расходы по займам можно признавать в составе прочих расходов П. 7 ПБУ 15/2008
ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»

Последующую оценку всех финансовых вложений можно делать в том же порядке, что и для вложений, по которым текущая рыночная стоимость не определяется. То есть отражать их в учете и отчетности по первоначальной стоимости.

Также можно решить не отражать обесценение финансовых вложений в бухучете, когда его трудно рассчитать. Каких-либо критериев оценки трудности нет, поэтому бухгалтер может опираться на свое профессиональное мнение и решить сам, отражать обесценение или нет

П. 19 ПБУ 19/02
ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» Существенные ошибки прошлого года, выявленные после утверждения годовой отчетности по нему, можно исправить в текущем. Используйте счет 91 «Прочие доходы и расходы». Ретроспективный пересчет не понадобится П. 14 ПБУ 22/2010

<…>

2. Из рекомендации

Павел Гамольский, президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций»

Особенности применения упрощенки некоммерческими организациями

Некоммерческие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения. Но есть особенности, которые свойственны только НКО. Это условия применения упрощенки, правила учета доходов и расходов, а также отличия в составе налоговой декларации. Подробно – в этой рекомендации.*

Условия применения упрощенки в НКО

Некоммерческим организациям дают более мягкие условия для применения упрощенки. НКО может применять спецрежим на общих основаниях и тех же условиях. Но два ограничения для них не действуют.

Ограничения по доле участия в 25 процентов нет. НКО может применять упрощенку, даже когда доля участия в ней другой организации более 25 процентов. Об этом прямо сказано в абзаце 3 подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Стоимость собственных основных средств может превышать 100 млн руб. Это касается только тех объектов, которые в предпринимательской деятельности не используют. То есть основных средств, которые НКО не амортизирует. По амортизируемому имуществу ограничение в 100 млн руб. учитывать нужно.

Такой вывод следует из подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 27 сентября 2013 г. № 03-05-06-02/40169.*

Как учитывать доходы и расходы в НКО

Доходы и расходы в некоммерческих организациях на упрощенке учитывают по общим правилам с учетом двух следующих особенностей.

НКО на упрощенке могут не учитывать доходы по статье 251 Налогового кодекса РФ. Речь идет о взносах учредителей, участников или членов, пожертвованиях в виде работ, услуг, имущества или имущественных прав для своей уставной деятельности и т. д. Это следует из подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и статьи 251 Налогового кодекса РФ.

НКО с объектом «доходы» могут уменьшать единый налог на страховые взносы с зарплаты, выданной за счет любых источников. А платить зарплату НКО может как за счет целевых средств, так и за счет доходов от предпринимательской деятельности. Уменьшить единый налог на страховые взносы можно независимо от этого. Об этом письмо Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-11-06/2/105.*

Состав декларации по единому налогу

Состав налоговой декларации по единому налогу на упрощенке в НКО отличается от общего случая. НКО дополнительно заполняют раздел 3 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования». Это должны делать те НКО, которые в течение года получали целевое финансирование, а также те, у кого на начало года есть остаток целевки прошлого периода, даже если в текущем поступлений не было.

Такие правила установлены разделом VIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка