Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 11 просмотров

Организация общественного питания - Кафе отчитывается по двум системам налогообложения: ЕНВД и УСН. Продажи с барной стойки по одной системе, оплата обслуживание столиков официантом по другой. Кассовый аппарат один. Каким образом делить выручку для отчетности по разным системам?

В Вашем случае есть два варианта организации раздельного учета наличной выручки.

1. По наличной выручке от ЕНВД ККТ Вы вправе не применять. В таком случае пробивайте кассовые чеки только на наличную выручку, полученную в рамках УСН. А на выручку, полученную по ЕНВД, выписывайте товарные чеки или квитанции.

2. Перепрограммируйте ККТ на работу по двум секциям (отделам). В таком случае по одному отделу пробивайте выручку по ЕНВД, а по второму — по УСН.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);

при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Совмещение ЕНВД с ОСНО или УСН

При совмещении нескольких режимов необходимо учитывать следующее. Право не применять ККТ по деятельности, облагаемой ЕНВД или патентом, не распространяется на операции на других системах налогообложения. При расчетах по деятельности на общем режиме налогообложения или упрощенке применять ККТ надо в обычном порядке. Это следует из письма Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-202 и информационного сообщения ФНС России от 29 сентября 2009 г.

<…>

2. Из статьи Выручку от продажи товаров и услуг можно пробить по одной кассе

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 28, август 2013

«…У нас есть автомойка на вмененке. Хотим поставить там холодильник для продажи лимонада и соков. Надо ли переводить новый вид деятельности на вмененку? И вправе ли мы пробивать всю выручку — и от мойки, и от продажи напитков — на одном кассовом аппарате?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Семеновой, г. Серпухов Московской обл.

Алина, компания вправе сама решить, переводить реализацию напитков на вмененку или оставить ее на общей системе.

В вашем городе розничная торговля есть в списке вмененных видов деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 1 решения Совета депутатов г. Серпухова Московской области от 02.11.05 № 40/5). Но с 1 января компании платят ЕНВД добровольно (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Если компании выгоден этот спецрежим, то она вправе подать заявление о переходе на него в течение пяти рабочих дней с начала торговли (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Покупать еще одну кассу не требуется, закон не запрещает печатать на одном кассовом аппарате чеки для разных видов деятельности. Но стоит сразу перепрограммировать ККТ на две секции. По одной пробивать выручку мойки, а по второй — стоимость напитков. Это позволит наладить раздельный учет выручки, который необходим как минимум для корректного ведения бухучета. Кроме того, без раздельного учета не обойтись, если торговля у вас будет на общей системе, а мойка останется на ЕНВД. Наконец, данные о поступлениях по каждому виду деятельности могут понадобиться и для внутренних целей (к примеру, если премия работников мойки зависит от выручки).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка