Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 8 просмотров

Как оприходовать в бухгалтерском учете запасную часть (на замену изношенной) к производственной линии, если она поступила от иностранного поставщика, у которого приобреталась линия и была растаможена в РФ. Стоимость этой запчасти ноль рублей, есть только расходы, связанные с таможенным оформлением.

В бухгалтерском учете запасную часть оприходуйте проводкой:

Дебет 10 Кредит 60 отражено поступление запчасти по цене, указанной в сопроводительных документах (счете, накладной), полученных от поставщика с учетом уплаченных таможенных пошлин. Основанием для принятия запчастей к учету являются первичные учетные документы, подтверждающие поступление запчастей (акт приема-передачи запчастей, договор с поставщиком, приходный ордер).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 41, НОЯБРЬ 2012

1.Таможенный НДС по безвозмездному имуществу можно принять к вычету

Денис Сухов, эксперт «УНП»

«…Компания приобрела производственное оборудование по внешнеторговому контракту. По условиям договора поставщик обязан бесплатно поставлять нам запчасти для замены вышедших из строя. При ввозе таких деталей на таможне мы перечисляем НДС. Вправе ли мы принять его к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Кимлык, г. Каменск-Уральский Свердловской обл.

Да, Нина, вправе. Тот факт, что детали для замены вышедших из строя получены безвозмездно, ничего не меняет.

Заявить к вычету можно НДС, оплаченный на таможне при ввозе товаров на территорию России (п. 2 ст. 171 НК РФ). Никаких исключений для имущества, полученного безвозмездно, в кодексе нет. Налог отражают в книге покупок на основании документов, подтверждающих внесение таможенных платежей, а именно ГТД и платежных поручений (п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, необходимо, чтобы оборудование, запчасти для которого вы получили, использовалось в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 170 НК РФ). Право на вычет возникает в том периоде, в котором компания приняла запчасти к учету (определение ВАС РФ от 17.05.11 № ВАС-5739/11).*

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Как отразить в бухучете поступление запчастей, предназначенных для гарантийного ремонта. Запчасти получены от иностранного изготовителя продукции бесплатно в рамках гарантийного срока службы продукции

<…>


Запчасти примите к учету по цене, указанной в сопроводительных документах (счете, накладной), полученных от изготовителя. Основанием для принятия запчастей к учету являются первичные учетные документы, подтверждающие поступление запчастей (акт приема-передачи запчастей, договор с изготовителем, приходный ордер) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

<…>

ИЗ СТАТЬИ КНИГИ БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ЗАТРАТЫ НА СЛУЖЕБНЫЙ ТРАНСПОРТ: ОТ ПОКУПКИ ДО СПИСАНИЯ

3.5.1. Бухгалтерский и налоговый учет при замене запчастей

Запчасти для автомобиля учитываются в составе материалов. Поэтому правила отражения операций, связанных с поступлением запчастей в бухучете, аналогичны общему порядку поступления материалов. Поступление, перемещение и выбытие запчастей для автомобиля в бухучете отразите на субсчете 10-5 «Запасные части» к счету 10*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 5, МАЙ 2016

4.О форме акта и учете запчастей

<…>

Учитывайте это имущество как материалы на одноименном счете 10, субсчет «Запасные части» (п. 2 ПБУ 5/01, п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Как оприходовать в бухучете ценности, зависит от того, способны они выполнять самостоятельные функции или нет. Если объекты предназначены, чтобы заменить аналогичные в составе эксплуатируемого оборудования, то признать их основными средствами нельзя*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка