Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 81 просмотр

О зачете авансов в следующей ситуации. Объем поставки состоит из большого количества номенклатурных единиц. По договору оплата производится частями (например, 10% - предоплата от суммы всей поставки, остальное - по факту поставки). Товар отгружается частями (партиями). В каком размере производить зачет аванса при отгрузке каждой партии: считать, что предоплата была 10% от стоимости каждой единицы товара и при частичной поставке учитывать только 10%-ную предоплату от стоимости входящих в данную партию товаров, или же считать, что зачет авансов происходит в порядке отгрузки партий на всю стоимость партии (так по первым партиям зачет аванса будут произведен, а остальные уже будут отгружаться не в счет аванса)? В договоре никаких условий о зачете авансовых платежей не предусмотрено.

Т.к. в договоре никаких условий о зачете авансовых платежей в счет поэтапных поставок не предусмотрено, то зачет аванса нужно провести на всю стоимость партии.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2014

1.Утром — деньги, вечером — стулья, или Как не запутаться с авансовым НДС

<…>

Ситуация № 1

Подрядчик засчитывает аванс по каждому этапу работ

Обычно в договоре нет особых условий зачета аванса. К примеру, если покупатель оплачивает авансом 50 процентов, то эта предоплата покрывает все последующие отгрузки.* Но в некоторых контрактах могут быть предусмотрены поставки партиями или этапы работ. По каждой партии поставщик ведет отдельный учет и засчитывает в оплату товаров или работ лишь часть общего аванса по договору.

Учет у поставщика. С 1 октября поставщик вправе заявить вычет с аванса только в той части, которая по условиям договора засчитывается в оплату отгрузки (п. 6 ст. 172 НК РФ). Если стоимость переданных товаров меньше аванса, поставщик заявляет вычет со стоимости отгрузки. Если цена отгрузки выше, то вычет надо заявить в сумме, ранее оплаченной с аванса.*

Учет у покупателя. Учет аналогичный. Покупатель восстанавливает у себя налог с той суммы, которая зачтена в оплату товара (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Когда особых условий зачета нет, вычет надо восстановить в сумме отгрузки, если стоимость товара меньше аванса. Либо в сумме ранее выданного аванса, если стоимость товара больше предоплаты.

На цифрах

Заказчик заключил договор подряда на 4 млн руб. с условием поэтапной сдачи работ. В договоре четыре этапа, стоимость каждого — 1 млн руб. Заказчик сразу оплачивает авансом 50 процентов каждого этапа — 500 тыс. руб. (1 000 000 руб. х 50%). Итого 2 млн руб. (500 000 руб. х 4 этапа). Подрядчик засчитывает аванс в счет выполненных работ в том же размере, 50 процентов. Разницу заказчик должен доплатить после сдачи этапа. Подрядчик сдал первый этап работ.

Учет у подрядчика. Подрядчик заплатит НДС с аванса 305 084,75 руб. (2 000 000 руб. х 18/118). С выполненных работ надо исчислить 152 542,37 руб. (1 000 000 руб. х 18/118). А к вычету можно заявить лишь 76 271,19 руб. (500 000 руб. х 18/118).

Учет у заказчика. Заказчик принимает к вычету НДС с аванса 305 084,75 руб. (2 000 000 руб. х 18/118). С полученных работ он вправе заявить к вычету 152 542,37 руб. (1 000 000 руб. х 18/118). А восстановит 76 271,19 руб. (500 000 руб. х 18/118).

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

2.О НДС, счетах-фактурах, книгах покупок и продаж

<…>

Порядок расчетов не влияет на вычет авансового НДС у поставщика

По условиям договора покупатель перечисляет аванс в размере 70 процентов от стоимости товара, указанной в спецификации. А остальные 30 процентов оплачивает в течение 30 календарных дней с даты поставки. Наша компания отгрузила покупателю товар на большую сумму, чем полученный аванс. В каком размере мы вправе заявить вычет: в полной сумме НДС с аванса или только 70 процентов от этой суммы?

ЗОЯ БЛОХИНА, гл. бухгалтер (г. Москва)

Вы вправе заявить вычет в полной сумме НДС с аванса. Допустим, стоимость товаров составляет 1 180 000 руб. с учетом НДС. Покупатель перечислил аванс в размере 70 процентов стоимости товаров на сумму 826 000 руб. НДС с аванса равен 126 000 руб. (826 000 х 18/118). Затем поставщик отгрузил товары стоимостью 1 180 000 руб., в том числе НДС — 180 000 руб. При отгрузке поставщик может заявить к вычету НДС с аванса на сумму 126 000 руб.

С 1 октября 2014 года действуют поправки, согласно которым сумма вычета авансового НДС зависит от условий договора (п. 6 ст. 172 НК РФ). Но речь идет только об условиях, которые предусматривают поэтапный зачет аванса в счет поставки товаров. А в данном случае в договоре установлен поэтапный порядок оплаты, а не зачета аванса.

Для сравнения приведем пример поэтапного зачета аванса. Поставщик в счет отгрузки товаров на сумму 1 180 000 руб. зачитывает аванс в размере 50 процентов от стоимости этих товаров, то есть 590 000 руб.

А остальную часть стоимости товаров покупатель должен оплатить. Тогда остаток аванса будет зачтен поставщиком только в счет следующих отгрузок товаров. В этом случае на дату отгрузки товаров поставщик может принять к вычету НДС с зачтенной суммы аванса. Таким образом, сумма вычета налога составляет 90 000 руб. (590 000 х 18/118).

Такие условия зачета аванса прописывают обычно лишь в долгосрочных договорах при поэтапных отгрузках товаров или выполнении работ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка